3,7

По книге снят фильм, Intouchables, который в российском прокате шел под названием 1+1.
Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья, Абделя, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Абделю удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.

30 марта 2020 г. 09:57

3 Себялюбивое дыхание

Слог тяжеловесный, выспренный, витиеватый. Читается тяжело. Повествование мозаичное, словно перед тобой наброски, черновики к книге. Ну и раз автор - француз, немало внимания уделено сексу и эротическим переживаниям. Герой в целом представляется эгоистичным человеком, целиком погруженным в собственную болюшку и печальки, как до несчастья был озабочен практически лишь собственными интересами. Вот его супруга, стойко сносившая многочисленные невзгоды, восхищает. Абдель же как персонаж не раскрыт, хотя о нем и говорится достаточно. Ох уж это искусство сказать много и при этом не сказать ничего.... Между тем художественный фильм вышел великолепным. Хвала создателям, сумевшим слепить из этой истории конфетку.

Перевод: Поблагодарим переводчиков: regulushotl, gojungle, Elena_Panteleeva,Zhuzheli4a, padfoo, lalalablabla,Shurshunchik, Verity58) А также редактора: Наталью Кибардину!!

Язык: Русский (в оригинале Французский)

30 марта 2020 г. 09:57

3 Себялюбивое дыхание

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

19 сентября 2019 г. 12:05

3 Фильм лучше

Книга, по которой были сняты "Неприкасаемые" (в русском прокате - "1+1"). Автор, собственно, сам главный герой - аристократ-паралитик, это его автобиография.

Прямо стыдно в этом признаваться, но книга совсем не понравилась. Бессвязная, сбивчивая, без сюжета. Филипп говорит, что книга об Абделе - его помощнике - но Абделя-то там почти и нет. Он появляется только к середине, и ему уделяется минимум, все остальное - воспоминания Филиппа о детстве, его размышления о будущем и настоящем, переживания. Событийного ряда практически нет.