31 января 2022 г. 13:00

0 Старый Мореход

Главный герой рассказа Виктора Драгунского «Старый мореход» — мальчик по имени Дениска. Однажды вечером он не хотел ложиться спать. А в гостях у них была соседка, Марья Петровна. Она сказала Дениске, что если он ляжет спать, то в следующую субботу она возьмет его с собой на дачу, где можно будет поиграть с собакой и покататься на лодке.

Всю неделю Дениска вовремя ложился спать и не мог дождаться, когда наступит суббота. Когда же этот день наступил, мальчик с самого утра принялся ждать Марью Петровну. И даже когда папа предложил ему погулять, Дениска отказался от прогулки, сказав, что поедет на дачу с соседкой.

Весь день Дениска прождал Марью Петровну, но она так и не пришла за ним. Со временем несостоявшаяся поездка забылась, но однажды Марья Петровна вновь появилась у них в гостях.…

7 февраля 2022 г. 14:48

В рассказе Виктора Драгунского «Старый мореход» мне понравился папа Дениски. Он, прочитав ему книгу о старом мореходе, помог разобраться в ситуации с обманом. Дениска сделал выводы, что ложь и обман - это плохо. И врать можно лишь в крайних случаях, когда речь идет о спасении человека. Этот рассказ так же научил меня не быть доверчивым и не верить на слово малознакомым людям. Не стоит разбрасываться обещаниями на право и на лево, ну а если пообещал, то будь хозяином своего слова. #ШКВ

22 февраля 2022 г. 23:57

Рассказ "Старый мореход" учит нас тому, что не стоит обещать и не сдерживать свои обещания. Если даешь обещание, нужно приложить все усилия, чтобы выполнить его. Несбывшиеся надежды очень разочаровывают и огорчают. Если обещал - выполни.