3,9

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

11 ноября 2020 г. 22:00

Э. М. Ремарк оказывается не только пишет потрясающие романы, от которых невозможно оторваться. Он показывает себя в этом рассказе, как мастер малой прозы.
Ветры судьбы заносят друзей в загадочный Бейрут. Их моментально окутывает восточная атмосфера (арабские рынки, еда, дым кальянов).

Когда приезжаешь в новую страну с неизвестной тебе культурой. В первую очередь нужно быть наблюдательнее. Смотреть, изучать, делать выводы. А только затем совершать какие-либо действия.

Но один из протагонистов был не таким. Ему казалось, что он выше других и может поступать так, как вздумается. Но Восток - дело тонкое. И Э. М. Ремарк  это отлично показал.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Teppichweber von Beirut

Дата написания: 1924

Первая публикация: 2002

Перевод: Е. Зись

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

11 ноября 2020 г. 22:00

varvarra

с синдромом самозванца

6 апреля 2020 г. 11:16

4 Сплетённые нитями сУдьбы.

Ремарк относится к числу моих любимых писателей. Удивительно было узнать, что прочитав почти все крупные произведения автора, никогда не сталкивалась с его рассказами. Хоть удивляться и не стоило - многие великие писатели начинали со стихов или рассказов. "Ковровщик из Бейрута" относится к числу ранних романтических рассказов о любви. Манера написания непривычна для творчества Ремарка, в аннотации она названа "поэтичным декадентским стилем немецкой «культуры танго» 1920-х." Я не умею высказываться подобным образом, меня удивила мистическая составляющая. Захотелось узнать, посещал ли Ремарк Ливан? Порылась и не нашла информации на этот счёт. История небольшая. Рассказчик и его знакомый высадились после двухнедельного плавания в Бейруте. Мортон из тех мужчин, которые, ступив на твёрдую…

Подборки