4,2

Другие названия: Третье место в стиле «баттерфляй»

Денис сходил в бассейн и занял третье место в заплыве стилем баттерфляй. А четвёртое место никто не занял.
Цикл: Денискины рассказы, книга №38

6 ноября 2020 г. 14:57

4.5 КОГДА РОДИТЕЛИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕ КАК РОДИТЕЛИ

«А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение». (Виктор Драгунский. «Третье место в стиле баттерфляй»)

Как ушат холодной воды!!! Вот такое эмоциональное послевкусие оставил у меня рассказ Виктора Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй» (1962 г.) из цикла «Денискины рассказы».

Каждый из нас, кто уже стал взрослым и воспитал (воспитывает) своих детей, может припомнить «воспитательные» моменты из своего лучезарного детства. Как правило, мало кто читает литературу о воспитании («как лечить и как учить – у нас знают все!»), потому что традиционно переносят на своих детей тот опыт воспитательного воздействия, который сами получали от родителей в детстве. Иногда, вырастая, мы поступаем в силу несогласия с тем, что видели в детстве. Тогда действует правило – «не потому что, а…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1962

6 ноября 2020 г. 14:57

4.5 КОГДА РОДИТЕЛИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕ КАК РОДИТЕЛИ

16 июня 2018 г. 13:24

Дениска занял третье место по плаванию, очень радовался и хотел обрадовать папу. Папа сначала очень обрадовался и похвалил Дениску, а потом стал спрашивать, кто занял другие места, и радоваться перестал, уткнулся в газету. А у Дениски пропало хорошее настроение. Я не поняла, почему папа так сделал. Мама мне объяснила, что если на третьем месте оказалось 18 человек, а четвертое никто не занял, то такое третье место ничего не стоит, поэтому папа расстроился. Наверно, Дениска, как и я, тоже этого не понял.

Собери их всех!

Издания