4,3

Трогательная, печальная и смешная история о жестокости, доброте, коварстве и самоотверженности ирландцев с крошечного острова Инишмаан.
Герои «Калеки с острова Инишмаан» живут на маленьком заброшенном ирландском острове, где все друг друга знают, любят и ненавидят одновременно. Каждый проклинает свою долю, каждый мечтает уехать, но не каждый понимает, чем может обернуться воплощение мечты. Калеке Билли, самому умному и в то же время самому несчастному жителю острова, выпадает шанс изменить жизнь. Именно он, живущий на попечении двух странноватых тетушек и мечтающий узнать тайну своего рождения, отправится на Фабрику Грез вслед за голливудскими режиссёрами, затеявшими съемки фильма об ирландских рыбаках.

18 ноября 2023 г. 21:04

Если бы не неожиданная развязка, обыгравающая одну из библейских заповедей, книга не заслуживала бы больше трех звезд. По замыслу книга похожа на 'Сила и слава' Грина. Также заставляет вспомнить фильм 'Залечь на дно Брюгге' .

Форма: пьеса

Оригинальное название: The Cripple of Inishmaan

Дата написания: 1996

Язык: Русский (в оригинале Английский)

18 ноября 2023 г. 21:04

16 апреля 2023 г. 22:32

4.5 Тайна

Козырь на то и козырь, что обычно припасен на крайний случай и возникает необычно и неожиданно. Так и в этой пьесе: финал имеет свой козырь и многое меняется в мировоззрении и представлении читателя. Однозначно, в жизни редко что-то может быть чисто черным или чисто белым. Порой наше представление может измениться кардинально в какой-то момент, совсем случайно. Ведь информация может оказаться совсем не той, какой представлена. Пьеса эта и драма, и комедия, и трагедия, и сарказм. Здесь есть все. И реальная "сказка" о прекрасной Америке, и красочная демонстрация будет ли Ирландия когда-нибудь независима от Англии... И мечта калеки о счастье вне своей родины и тех людей, что воспитали, подняли на ноги... И тайна, приукрашенная вымыслом, вернее, прикрытая. И от этого вымысла как всегда…