4,4

5 января 2023 г. 15:59

Сюжет: меланхолия и одиночество

Плюсы: реалистичность

Минусы: нет

Итог: Здесь не к чему придраться - это просто жизнь. Хочется сказать: "Так бывает", не смотря на то, что события крайне печальные. Повествование про недостаток эмпатии и отстраненность людей друг от друга. Я прочувствовала эту дистанцию. И от этого чувства очень холодно и страшно.

Форма: рассказ

Плюсы: реалистичность

Минусы: нет

22 февраля 2020 г. 12:12

5 Спойлер Ничего личного, это просто ̶б̶и̶з̶н̶е̶с скука

«Вспыхивают звезды и трепещут, точно испуганные скукой на земле»

Скука - главная героиня рассказа. Она наполняет собой и парализует души людей, лишая их способности чувствовать и сострадать.

Дважды в день к захолустной станции приходят из степи поезда и стоят по две минуты. Эти четыре минуты — главное и единственное развлечение станции, приносящее впечатления её обитателям. Служащие завидуют проезжающим людям, ощущая себя оторванными от жизни. «Скука как бы играет с ними, — на минуту освободит их от своих тесных объятий и снова обнимет». Ради неё герои совершают самые неприглядные поступки. Например, жестокими и злыми шутками они легко доводят слабую и безответную женщину Арину до самоубийства, чтобы всё-таки, скуки ради, посмеяться хоть немного. Вдоволь насмеявшись над чужими…