20 апреля 2015 г. 01:26

Доволі цікава книга. Здавалось би нічого такого ахового, все простенько і ясненько. Але саме цією простотою книга і затягує, змушуючи читати далі, сторінка за сторінкою, глава за главою і так до "кінцевої". Траплялись, правда, декотрі неточності і похибки, але так як це аматорська робота, думаю, їх можна пробачити. Також зустрічались мені претензії щодо того, що розповідь занадто скомкана і уривчаста. Ну але чого ж Ви хочете. Автори й так блискуче справились із задачею, а саме- розповісти історію становлення всесвіту Метро таким який він представ перед нами на сторінках роману Глуховського "Метро 2033". Загалом книгою я залишився дуже задоволений. Раджу прочитати всім любителям постапокаліпсису, антиутопії, ну і звичайно метроманам)

4 июля 2014 г. 20:09

Честно признаюсь - не имею ни малейшего понятия о том, есть ли данная книга в бумажном варианте, скорее нет, иначе бы авторы имели более конкретные имена, а не ники на латинице. Однако же на просторах интернета найти её не составит никакого труда. Что хочу отметить? Первое - это грамотность авторов. Во многих источниках ошибка закралась уже в названии. И, начиная чуть ли не с первых предложений, резко бросается в глаза неверная расстановка слов. Это не математика, где от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Это - книга. Литературное произведение. Риторика. Грамматика. И допускать такие перестановки слов, при чём не раз или два.... Не думаю, что сам Глуховской читал сие произведение, иначе был бы не в восторге. Потому что это - литературный проект. Это - его проект. Что же касаемо…

23 июня 2013 г. 20:11

Кажется, с магией немного переборщили. Хоть у Глуховского Артем и получился слегка медиумом, но по задумке он единственный, кто должен понимать черных. Здесь же и колдунья, и экстрасенс, и демоны. Вся мистика у Глуховского идет из подсознания людей, поэтому там все индивидуально. Переборщили с чертовщиной авторы. К тому же маньяки-убийцы в метро мне тоже как-то режут глаз, не то что их там не может быть, просто идеология их неясна, вот и не хватает чего-то. В остальном - очень даже ничего, хоть и есть несостыковки и недосказанности.

4 апреля 2013 г. 12:18

ну люблю я метро! необъективна я в высказываниях о книгах на эту тему.)))

читается легко, буквально за день! нет никаких даже намеков на глубину мысли и философию. ну и фиг с ними! экшн!

конечно же, герои остаются в одиночестве!.)

захватывает!!!

2 декабря 2012 г. 22:25

МЕТРО. Предыстория

Все началось с перечитывания Метро 2033 , книга настолько меня захватила, что 380 страниц мне оказалось мало, и я стала искать другие книги серии из проекта "Метро 2033". И тут мне попалась эта книжка. Само название "Предыстория" уже интригует: интересно почитать о самой катастрофе, об обустройстве жизни в метро. К сожалению, отзывы на книгу не очень хорошие (и, забегая в будущее, я с ними согласна), но, несмотря на это,я ее конечно же прочитала :)

В целом, книга мне понравилась,авторы молодцы. Открываются истории некоторых героев, рассказывается о первых днях после катастрофы, о революции. Но, как было замечено, события происходят слишком быстро и слишком легко: выходы на поверхность без защиты, причем в первые дни Мельников на улицах не видит никого, но ведь…

29 ноября 2011 г. 22:18

Хорошая книга. Написано максимально реалистично. Затягивает. В стиле Дмитрия Глухоковского, но с одним большим плюсом: нет больших лирический описаний, отступлений и размышлений, как у Дмитрия. Некоторое время после прочтения даже было страшно в метро кататься =)

14 июня 2011 г. 17:55

Мне понравилось. Не избитый, интригующий сюжет. Интересно представлять все написанное вживую. Особенно когда едешь в метро)

9 октября 2010 г. 11:17

В книге описываются события, произошедшие за много лет до "Метро 2033", до, во время и после ядерной войны.

Насколько я знаю, книгу писал все-таки не Глуховский. И это заметно. Атмосфера не похожа ни на 2033, ни на 2034. Некоторые идеи о происхождении главных героев мне не очень нравятся - эти герои теряют ореол мистики. Американский военный Хантер, российский - Мельников (в самом начале он был каким-то слишком обыкновенным) и т.п. Но ведь этот самый Хантер владеет телепатией и еще Бог знает чем, так что он не так прост, как там описано. Впрочем, почитать все равно было интересно.

1 ноября 2009 г. 01:25

Не понравилось. Совсем. Вместо того, чтобы объяснить какие-то вещи в самом "Метро", еще больше неясностей. Сделали обычный боевик, никакой атмосферы и вообще... В общем, можно не читать...