Сказ о святом Иване-воине и разбойных казаках

Андрей Белянин

3,2

Во времена Ивана Грозного пошёл как-то раз на Москву шах турецкий. Наткнувшись по пути к столице российской на славный город Астрахань, решил его осадить. Бывшие в том городе разбойные казаки подумали, и решили, что нечего им здесь класть голову, и покинули город. Но внезапно появившийся воин, который после видно оказался святым, дал веру нужную казакам, да удаль молодецкую. И пошла сеча на славу…

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 января 2023 г. 20:01

3 Андрей Белянин. Сказ о святом Иване-воине и разбойных казаках

Не узнаю стиля Белянина - всегда хлесткого, меткого, с огоньком и юмором. Ведь даже о ратных подвигах умеет писать азартно и с прибаутками. Возможно, выбранная тема и форма не позволили этого сделать, хотя верится с трудом. Ведь такие вещи творятся на Руси - 200 тыс турков идут на Москву через Астрахань, в которой всего то 4 тыс можно поставить в бой. Да ещё и не все готовы биться за родину.

Стилизация под древнерусскую былину, но напевности и музыкальности не хватает, суховато и строго. Но всё по делу - вот герои, вот предатели, вот ребёнок, вот святой. И, конечно, в итоге - всех убью, никого не останется. Но не в этом случае, это я так следы запутала)

Killwish

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 января 2022 г. 21:24

3 Андрей Белянин. Сказ о святом Иване-воине и разбойных казаках

Былина, сказ. Раззудичь плечо, размахнись рука. Слезливо и духоподъёмно, как и любой рассказ о мотивирующем на ратный подвиг чуде. Из условного "казачьего" цикла, в который входит несколько миниатюр об удали казацкой. Белянин в 2003-м был крайне популярен, судя по всему. От потенциального локомотива антологии взяли бы, наверное, и текст рецепта казацкого кулеша с рыбой. Всё-таки в байках про казаков важна казацкая смётка и хитринка, а не "Смело мы в бой пойдём. ... И как один умрём В борьбе за это". 6(НЕПЛОХО)