Андрей Белянин - Век святого Скиминока
4,3

У лорда Скиминока похищают сына. У Злобыни похищают дочь. Силы Зла во главе с самим Люцифером подняли голову и хотят разрушить Ристайл. Но... пока жив ландграф и его друзья, любое вторжение будет отбито, враг побежден, а приключения буду продолжаться.
Цикл: Меч Без Имени, книга №3

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 сентября 2022 г. 16:51

2 А как хорошо всё начиналось...

Первая часть цикла мне действительно понравилась. Это был парад безудержного стёба над героическим фэнтези и попаданцами, притом довольно продуманный и связный, оттого интересный и забавный. Второй том был далеко не так хорош и полон забродившей сексуализации, чем здорово меня разочаровал. Аннотация к третьему тому:

В заключительном романе трилогии Андрея Белянина о тринадцатом ландграфе Меча Без Имени лорд Скиминок вступает в противоборство с самим владыкой ада Люцифером и… конечно же побеждает! С шутками и прибаутками шумная компания свирепого ландграфа воцаряет в своем многострадальном мире мир!

В принципе, можно было вместо всей книги прочитать эти два предложения, и впечатление было бы куда лучше.

Во-первых, книга откровенно затянута. Повторяются и сюжетные ходы, и события - причем…

Форма: роман

Дата написания: 1998

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 сентября 2022 г. 16:51

2 А как хорошо всё начиналось...

7 августа 2022 г. 20:26

4 Спойлер Всё бы ничего, но...

Очень сильно уступает первым двум частям.  Чрезмерное нагромождение и быстрая смена персонажей, ситуаций, порой плосковатый юмор — всё это, в принципе, приемлемо для жанра и не раздражает. Но вот эта совершенно идиотская и отвратительная любовная линия в стиле самых дурных российских мелодрам... Я тебя люблю, но буду выносить мозг и закатывать истерики, потому что ты посмотрел на другую, всё, собираю вещи, ты мне изменил, и да, забыла, я вообще-то замужем, пошёл вон, не уходи, любимый, вернись, я не могу без тебя. Главный герой превратился в какую-то вечно ноющую тряпку, поведение его "возлюбленной" вообще не поддается каким-либо законам логики. Раз уж ты такая принципиальная и ни за что на свете не можешь изменить законному мужу, какого тогда помчалась за любимым, завывая о своих…