Вроде бы обычное дело — сделать рентгеновский снимок. Но надо для этого в Москву ехать. Только ведь не так-то просто выбить у начальства билет до Москвы...

IrinaEireen

26 октября 2022 г. 20:02

5 Спойлер Шутка смешная, ситуация страшная

Булгаков, в свойственной ему манере описывает бюрократический ад, в который попадает обычный работяга.  Вначале главный герой заболевает чахоткой и врач направляет его на рентгеновский снимок в столицу. Но, вот незадача, больного гонят от начальника к секретарю, от секретаря к доктору и заветного билета на поезд в Москву так и не дают. Как, закономерный итог, наш герой умирает от чахотки.

И тут случается чудо. В рай его "без снимка" тоже не пускают. Он возвращается к директору в виде скелета и тут-то быстро находится билет на поезд в столицу первым классом.

С первого взгляда рассказ более чем забавный. Но если задуматься, то веселиться резко расхотелось.

Форма: рассказ

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1924

IrinaEireen

26 октября 2022 г. 20:02

5 Спойлер Шутка смешная, ситуация страшная

7 марта 2021 г. 12:48

4.5 Это могло быть смешным

"Это было бы смешно, если бы не было бы так грустно" -  такой фразой можно охарактеризовать этот небольшой рассказ Булгакова.

Издания