3,9

В ком больше человеческого — во мне, пытающемся в глубине аквариума разглядеть глаза аксолотля, или во мне-аксолотле, спокойно разглядывающем прильнувшего к стеклу моей темницы человека? Тонкая, зыбкая граница почти не разделяет наши миры — и как безумно далеки они друг от друга.

24 декабря 2021 г. 22:22

Кортасар пытается запутать своего читателя. Ху из ху? Чьи размышления мы слышим? Произошёл обмен или это всего лишь воображаемый монолог человека-аксолотля. Этот рассказ заставил меня погуглить новое слово. Каюсь, что раньше не слышала про аксолотлей, о оказывается у них очень миленькие мордочки, почти мультяшные. Короткий психоделический рассказ о маленьком помешательстве.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Axolotl

Дата написания: ~1956

Перевод: В. Спасская

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

24 декабря 2021 г. 22:22

8 апреля 2021 г. 17:20

Герой этого небольшого рассказа (возможно, сам автор) однажды весной, зайдя в Парижский Ботанический сад навестить львов и пантеру и найдя их спящими, наведался в здание с аквариумами и наткнулся на аксолотлей. Кто не знает - это милая такая личинка) Личинка саламандры, чья мордочка, по словам автора, напоминает древнюю ацтекскую маску. А лапки-то какие, лапки! Наш герой был зачарован зрелищем и стал навещать аксолотлей каждый день, часами простаивая у аквариума. Их неподвижность, их золотистые глаза, смотрящие из бездонных глубин и таящие в себе нечто головокружительное, заставили героя думать, что несмотря на всю необычность этих существ у него с аксолотлями есть что-то общее. А потом его мысли пошли дальше, что аксолотли - не животные, а нечто совершенно иное, какая-то высшая форма…

Издания