Инь и Ян (белая версия)

Борис Акунин

«Инь и Ян» — экспериментальная пьеса Бориса Акунина, созданная в 2005 году для Российского академического молодёжного театра. Выпущена отдельным изданием в 2006 году в издательстве «Захаров» (ИП Богат). Спектакль по этой пьесе поставлен на сцене ряда театров России.

Существует в двух версиях — чёрной (Инь) и белой (Ян), в которых помимо древнекитайских символов Солнца и Луны обыгрываются имена двух главных персонажей.
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №11.1

7 февраля 2024 г. 23:09

5 мистика или логика?

Пьеса «Инь и Ян» - это первый театральный эксперимент, выеденный из под пера Бориса Акунина. Маленькое продолжение истории про Фандорина. На мой взгляд, это одна из гениальных пьес современности.

Пьеса написана в двух вариантах «белая версия» и «черная версия». Два варианта, как две стороны веера, о котором пойдет повествование. В основе лежит один и тот же сюжет, но разные финалы.

Герметичный детектив, где действие развивается в поместье во время оглашение завещания. Все, кроме рваного веера отходит к племяннице умершего, а, как кажется с первого взгляда «насмешка» по завещанию достоится племяннику. Что же особенного в этом веере? И можно ли получить от него выгоду? На все эти вопросы должен ответить господин Фандорин, который опаздывает на полдня.

Детектив с элементом мистики, которая…

7 февраля 2024 г. 23:09

5 мистика или логика?

Детектив с элементом мистики, которая…

10 декабря 2023 г. 19:34

3 Я бы посмотрела)

Я тут выяснила, что пропустила пьесу про моего любимого Фандорина. Быстро прочитала и делюсь мнением
Итак, у нас пьеса в двух вариантах - белом и чёрном. И да, в чёрном она масштабнее и интереснее, конечно.
Перед нами семья, в которой один из братьев умер. Естественно, родственники хотят узнать кто что унаследовал. И среди этих родственников есть племянники усопшего - Инга, которая в детстве называла себя Инь, и Ян. При оглашении завещания один из ни становится обладателем всего, а второй получает старинный японский веер. И этот веер становится причиной нескольких смертей, подозрений, да и вообще всей этой пьесы в целом
Меня расстроил тот факт, что отличие версий настолько значительно в финале. Я не спорю, они должны быть разными, но чёрная версия получается более насыщенной событиями,…