3,9

Память Нолана Лернера хранит воспоминания о достаточно странных событиях его детства. По прошествии многих лет он пытается осмыслить произошедшее с лучшим другом Эдом Прайором и роль во всем этом неординарного младшего брата Морриса. Психология, мистика, меткие описания жизни американских обывателей, — вот что ждет читателя в «Добровольном заключении».

14 августа 2023 г. 19:46

3 Не хватило коробок

Повесть немного пустоватая. Не хватило описаний, не хватило безумия, не хватило самого лабиринта. Ощущение что ты лишь соприкоснулся с поверхностью воды, не погрузившись ни на дюйм. В остальном автор хорош - легко читать, но при этом чувствуешь силу мысли писателя)

Форма: повесть

Оригинальное название: Voluntary Committal

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2007

Перевод: Е. Копосова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 августа 2023 г. 19:46

3 Не хватило коробок

nastena0310

Записки Графомана

1 апреля 2022 г. 00:28

— Папа всегда приносил для меня с работы такие коробки. Он знал, как здорово держать коробку в руках и не знать наверняка, что внутри нее. Что в ней заключается. Там можно обнаружить целый мир. Снаружи не видно. Безликая наружность.

Пожалуй, если это не лучший, то точно один из лучших рассказов сборника. Было довольно удачным решением сделать его последним, получилось очень приятное послевкусие, ведь именно за такими историями я сюда и шла. Интересный сюжет, неоднозначный гг, которого можно даже назвать ненадёжным рассказчиком, если повернуть историю под определённым углом, капелька то ли мистики, то ли всё же фантастики и кинговская атмосфера, хотя не думаю, что тут дело в родственных связях, а скорее в том влиянии, которое дядюшка Стиви оказал на современную литературу, особенно…