wooyo

4 мая 2013 г. 15:08

❝Правдива старая пословица: фортуна изменчива, колесо её неустанно вращается. Ни один город не устоит вечно. И ни одному человеку судьба не улыбается чересчур долго.

История о великом короле Артуре, о его преданных рыцарей Круглого стола, о их благородстве, история о Мерлине – все это в совокупности является моим любимым. Любимой историей.

При чем это любовь не началась с всеми известного сериала «Мерлин» ( хотя я являюсь все же фанаткой), а еще в далеком прошлом, когда мне было 11 или 12 лет. Тогда, на уроке, мы проходили тему средневековье, и наша учительница вскользь упомянула о рыцарях Круглого стола. И хоть ребенком я была не совсем любопытным, но именно это словосочетание подогрел ко мне интерес и, придя домой, я первым делом начала искать какую-либо информацию.

Так все и началось,…

Jo-cat

21 марта 2013 г. 01:14

...и на гробнице в Гластонбери написано: Hic iacet arthurus, rex quondam rexque futurus, то есть: "Здеь лежит Артур, король в прошлом и король в грядущем".

История о короле Артуре и рыцарях Круглого стола фигурирует в таком количестве художественных и документальных произведений, что не знать о ней хотя бы в общих чертах, наверное, просто невозможно. Но что нового привнёс во взгляд на эту историю своей книгой Питер Акройд? Да, собственно, ничего. Он просто "причесал" работу Томаса Мэлори так, что повествование стало динамичнее (в основном за счёт сокращений предыдущего текста), в следствии чего произведение читается легче и позволяет сильнее проникнуться обаянием мира рыцарства и доблести. Такой вариант изложения хорошо подходит для первого знакомства с легендой о рыцарях Круглого…

Missis_Milla

1 апреля 2013 г. 23:01

Я редко не дочитываю книги, но эту так и не смогла осилить. Тема достаточно уже освоенная, как литературой, так и кинематографом, поэтому хотелось чего-то особенного. Но особенного не было - это просто скучный пересказ повествования 14 века, по словам самого автора, немного сглаженный и немного олитературенный, снабженный всяческими сносками. На мой взгляд, лучше бы смотрелся первоисточник с предисловием и послесловием Акройда (а еще лучше - переводчика :))) ). Очень жаль, что я начала знакомство с автором с этого произведения. Если бы не было много хороших отзывов о других книгах Акройда, я бы не стала давать автору второй шанс.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по рекомендации DocG , тема "Новинка 2012/2013 г, не российский автор"

16 апреля 2013 г. 08:00

Не думала, что появится книга о средневековье, которая меня оставит равнодушной. Имя автора часто находится на слуху с положительными отзывами, поэтому ожидала гораздо большего.

Прочитана в рамках "Дайте две!" Шестая волна