4,1

Одна из лучших английских комедий нравов.

bukinistika

24 сентября 2023 г. 22:58

Знаменитая пьеса английского драматурга 18 века

В ней переплетены, развиваются в тесной связи несколько явлений. Во-первых, как понятно из названия, такое явление социальной жизни, не изжитое и сегодня, как клевета. Клеветникам не нужно ничего для того, чтобы изничтожить человека - для них это просто развлечение. Сам факт существования человека достаточен для измышления бесконечной череды самых идиотских и нелепых сплетен. Судьба оклеветанного клеветников не интересует ни в малейшей степени.

Во-вторых, в пьесе четыре переплетённых, запутанных до невозможности любовных линии. Точнее даже, не просто линии, а треугольники)). В общем, всё сложно)).

В-третьих, Шеридан очень серьезно относится к институту брака - ему нужно, чтобы браки не только крепли и процветали, но и чтобы они были основаны…

«Школа злословия» потребовала от драматурга продолжительной и напряженной работы. На последнем листе рукописи Шеридан вместо традиционного «конец» написал: «Кончил, слава богу!». Суфлер театра Дрюри-Лейн, долго ждавший новую комедию своего руководителя, приписал внизу с не меньшим облегчением: «Аминь».

Ричард Бринсли Шеридан (1751-1816) известен как автор трех популярных комедий, ставших впоследствии классическими: «Соперники», «Школа злословия», «Критик». «Школа злословия» впервые была издана без разрешения автора предположительно в 1777 г., затем последовали издания 1781 и 1782 гг. Первое авторизованное издание вышло в 1783 г. под заглавием «Подлинная и неподдельная Школа Злословия, комедия». Театральная премьера с огромным успехом состоялась 8 мая 1777 г.

На взгляд Байрона, Шеридан создал лучшую комедию («Школа злословия»), лучшую оперу («Дуэнья»), лучший фарс («Критик»), лучшее похвальное слово («На смерть Гаррика»).

Форма: пьеса

Оригинальное название: The School for Scandal

Дата написания: 1777

Перевод: Михаил Лозинский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

bukinistika

24 сентября 2023 г. 22:58

Знаменитая пьеса английского драматурга 18 века

24 октября 2023 г. 11:59

Легкая пьеса, местами смешная. О гнилом обществе, где все судачат, обсуждают, ну одним словом, сплетничают. При этом пытаются прикидываться честными людьми, которые, о боже, никогда бы себя так низко не вели.

Не нам судить, но мы обсудим

Младший Сэрфес продал все картины, кроме портрета дяди. Ваааау, какой он классный
Снейк продался кучке сплетников, а потом "одумался" потому что ему предложили денег побольше за правду. Нифига себе! Он же ангел!

Подборки