4,2

«Оливия Киттеридж» – одна из самых известных книг Элизабет Страут. Именно за эту книгу она была удостоена Пулитцеровской премии, а кроме того, испанской премии Libreter и итальянской Bancarella.Страут создала уникальное романное пространство и населила его колоритными героями, главная из которых, Оливия Киттеридж, женщина с сильным, противоречивым характером, обладает удивительным магнетизмом.Каждая из тринадцати новелл, составляющих книгу, содержит увлекательнейшую историю, которая захватывает и дарит ни с чем не сравнимое читательское удовольствие.
Цикл: Оливия Киттеридж, книга №1

Coldmorning_

19 апреля 2024 г. 13:05

Не совсем понимаю восхищения многих от книги. Либо я чего-то не понимаю.

По факту, я просто прочитала про жизнь разных людей в небольшом городке, в котором все почти все про друг друга знают либо должны знать.

И каждая глава - про отдельную семью/человека рассказывает и местами там  проскакивает Оливия.

И у всех какие-то проблемы, жизнь не сахар, да и просто вся книга сквозит одиночеством.

И, если честно, меня  она вогнала в какое-то уныние .

Про саму Оливию Киттеридж тоже сложно сказать - вроде и жалко местами эту женщину, а с  другой стороны у нее такой характер сложный, что вот даже не знаю, смогла ли бы я сама с ней найти общий язык.

Единственный более-менее позитивный персонаж-это ее муж Генри. Сын Кристофер - амеба, которая винит во всех своих бедах маму,хотя и не понятно, что она ему…

Форма: роман

Оригинальное название: Olive Kitteridge

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2010

Перевод: Ирина Бессмертная

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2010 г.Премия Банкарелла
2009 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 2008 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Coldmorning_

19 апреля 2024 г. 13:05

Не совсем понимаю восхищения многих от книги. Либо я чего-то не понимаю.

И, если честно, меня  она вогнала в какое-то уныние .

dashako20

15 апреля 2024 г. 22:27

Люди, проживая свою жизнь, в большинстве случаев не очень-то понимают, что они её проживают.

Есть книги, которые мне не нравятся, но есть пул из 15-20 за всю жизнь самых нелюбимых - и объединяет их личное непонимание, зачем книга была написана и почему именно в такой форме. «Оливия Киттеридж», увы, пополняет этот список.

Перед нами несколько новелл, рассказывающих о несчастливых жителях маленького городка и конечно, самой Оливии Киттеридж - угрюмой и обиженной на всех и вся женщины преклонного возраста. Некоторые истории написаны про Оливию и её семью, остальные - про её соседей и бывших учеников. Последние главную героиню либо боятся, либо сторонятся, минимизируя с ней общение. Но моя нелюбовь к книге выросла не из беспросветной тьмы повествования, не из поступков людей, всю жизнь…

Подборки