3,7

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 августа 2022 г. 09:16

5 В чём смысл жизни?..

Спектакль Ленинградского академического большого драматического театра имени М. Горького, постановка 1978 г.

Идеи и смыслы этой горьковской пьесы на самом деле ценны и важны не только в описываемые времена (события пьесы происходят зимой 1917 года), но имеют значение во времена всякие. И касаются вообще всех людей. По крайней мере чувства и мысли главного героя пьесы Егора Булычова вероятнее всего понятны и созвучны любому здравомыслящему человеку, находящемуся у порога свой жизни.

Заболев практически неизлечимой болезнью, Егор Булычов испытывает сильные переживания, связанные не только с болезнью и приближением конца, но и со смыслом прожитой им жизни. И все эти непростые внешние и внутренние события усиливаются и отягощаются поведением близких Булычову людей — членов его семьи, а также…

Форма: пьеса

11 августа 2022 г. 09:16

5 В чём смысл жизни?..

26 июля 2021 г. 05:03

4 рыжий

По мне, так - лучшее, что можно найти у Горького. Тк здесь Горький наиболее ярко вносит объективизацию своих взглядов, опираясь на народные суждения оценки времени и толстовство, в частности. По факту, из личного у Пешкова здесь только уже очень качественно сформированная и обособленная житейская мудрость, которую автор [с единственным его однозначным талантом и умением - прописывать образы и наделять их живучестью] внедряет в персонажей, и невозможность до конца отказаться от жизненной и истерической позиции Горького, где красной нитью «купечество» умирает от рака живота.  Но опять же, как явление русской жизнь, где мысли вписаны в контекст, а не наоборот - все оправдано.

Подборки

Издания