В романе представлена широкая картина русской жизни, современником которой был сам автор. Горький показывает купеческую среду на сломе веков. Герой необычен: он рвет со своим окружением, бурно и трагически протестует против лжи и лицемерия, пытается найти в жизни свою дорогу, свое «я». В конце концов спивается и очень просто может стать обитателем ночлежки, подобной той, что Горький показал в пьесе «На дне».

2 апреля 2024 г. 08:19

5 Он сам себе испортил жизнь

"Фома Гордеев" - первое произведение Горького, написанное в 1898-1899.
Нам рассказывается жизнь молодого купца, получившего свое состояние и бизнес от отца.
Отец довольно рано оставил Фому, в 19 лет он остался сиротой с большим состоянием и не знанием куда и как это всё распределить.  У него начинаются душевные метания, которые приводят к женщинам, выпивке и разгульному образу жизни.
Фоме не нравится его окружение, он видит всю подноготную купеческого быта и по этому желает отстраниться от этого, но ему не дают, так как своё состояние нажил не сам, а стараниями отца.
В принципе главный герой очень подвержен чужому мнению, постоянно перенимает разные взгляды и суждения, тем самым только запутываясь в паутине разных мнений. Сам же рассуждать он не может, так как не хватает знаний  и…

Форма: роман

Оригинальное название: Фома Гордеев

Дата написания: 1899

2 апреля 2024 г. 08:19

5 Он сам себе испортил жизнь

"Фома Гордеев" - первое произведение Горького, написанное в 1898-1899.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 сентября 2023 г. 15:25

Фома Гордеев - первый роман Максима Горького, был написан в 1898-1899 годах. В 1959 году был экранизирован.

Главный герой - Фома, сын Игната Гордеева, человека властного, жесткого, любящего "погулять". Оставшись в 19летнем возрасте богатым сиротой,  Фома призадумался о жизни. Правда не очень-то у него и получилось: выпивка, женщины, кутил напропалую. Как по мне, он очень подвержен влиянию чужих мыслей и перенимает на себя. Кто-то плохо отзывался о купечестве и он решил также. Книга прекрасная, сюжет не нов, но нужно уметь написать так, чтобы завлечь читателя. Что понравилось, так героев немного и все характеры раскрыты в полной мере, а то грешат некоторые писатели наплывом лишней информации. Спасибо автору, что не разочаровал)

Killwish

Подборки