В своей стостраничной повести “Настоящие имена” (“True Names”) Вернор Виндж предсказал слияние методов компьютерных игр с технологиями мировых коммуникационных систем. По собственному мнению автора, незнание компьютерных технологий (на момент написания повести), похоже, сослужило ему добрую службу, не дав “утонуть в деталях текущего момента”. Эта мысль высказана Винджем в предисловии, которым он снабдил свою повесть, написанную в 1981 г., в сборнике, выпущенном в 1987 г. под названием «True Names And Other Dangers».

27 июня 2021 г. 17:30

3.5 Номинант в революционеры

Иногда так бывает, что одни и те же революционные идеи рождаются у нескольких человек, одновременно или последовательно. И то, кого по итогу будут считать революционером в своей сфере, а кого просто позабудут, зависит от многих факторов — удачи, маркетинга, способа подачи идеи, готовности людей её в принципе принять и т. п. Поэтому многие из тех, кого мы считаем «революционерами», по факту не придумали свою мега-идею сами, а, скорее, хорошенько переварили идею того, кому повезло меньше или кто пожалел усилий на её продвижение.

Примерно так произошло с «Истинными именами» Вернора Винджа и «Нейромантом» Уильяма Гибсона.

Виндж (на самом деле, корректное произношение его фамилии — «Винджи», но так уж он закрепился в русскоязычной среде) опубликовал повесть «Истинные имена» в 1981-м. И описал…

«Истинные имена» нельзя назвать дебютным произведением Вернора Винджа – к тому времени он уже опубликовал несколько рассказов, романы «Мир Тати Гримм» и «Умник» («The Witling») – но, безусловно, именно эта повесть принесла автору известность. Как и в последующих произведениях, Виндж строит текст на множестве блистательных идей; в «Истинных именах» он изображает киберпространство (за год до «Сожжения Хром» Гибсона), рассуждает о глубокой связи программирования и волшебства (за четыре года до «Козырей судьбы» Желязны), делает первые наброски идеи Технологической Сингулярности (за пять лет до своих «Затерянных в реальном времени») и не только.Чтобы лучше понять контекст, вспомните, что «Истинные имена» вышли в сборнике «Dell Binary Star» #5 в 1981 году, когда IBM выпустила свой первый персональный компьютер IBM PC, ходовой моделью Apple была Apple III – ещё без знаменитого оконного интерфейса (первый компьютер с графическим интерфейсом, Xerox Star, появился в этом же 1981 году), пять мегабайт считались отличным размером жёсткого диска, а интернет ещё не пришёл на смену зоопарку разнородных сетей.Повесть «Истинные имена» попала в шорт-лист премий «Хьюго» и «Небьюла» 1981 года, раздел Novella, однако приз не взяла («Небьюлу» в том году получила «Игра Сатурна» Пола Андерсона, а «Хьюгу» – «Потерянный дорсай» Гордона Диксона). В 2007 году «Истинные имена» были удостоены премии Prometheus Hall of Fame Award.

Форма: повесть

Оригинальное название: True Names

Дата написания: 1981

Первая публикация: 2015

Перевод: А. Новоселов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2007 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 1982 г.Небьюла (Повесть)

Кураторы

27 июня 2021 г. 17:30

3.5 Номинант в революционеры

Meevir

3 марта 2016 г. 20:34

Трудно найти в моем окружении человека, которому я еще не прожужжала уши про то, что главная задача талантливого фантаста - хорошо предсказывать будущее и "а вот Артур Кларк предсказал айпады, айпады!". Теперь к "айпадам, айпадам" Кларка добавится еще прекрасное описание виртуальной реальности, сделанное Винджем в "Истинных именах", фактически до распространения домашних компьютеров. Этот рассказ, пробирающий до костей реализмом, был написан за пять лет до моего рождения. Если бы я об этом не знала - я бы и не догадалась. А ведь речь идет о компьютерных технологиях! Удивительно, что на этот рассказ, действительно ставший культовым, так мало отзывов в рунете.

Итак - феды находят "настоящее имя" одного крайне могущественного в "другом мире" варлока и заставляют его помогать им…

Подборки