Декоратор

Борис Акунин

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 октября 2020 г. 19:59

История, конечно, увлекательная, но до чего же кровавая! И не вяжется как-то Фандорин с маньяком. По моим ощущениям, рассказ выбивается из общей картины цикла. Но могу ошибаться, вдруг дальше будет ещё что-то похожее.

Итак, происходят страшные преступления. По Москве начинают находить трупы женщин, у которых перерезано горло и вынуты внутренности. О всех событиях мы узнаем от лица юного помощника Фандорина по имени Анисий Тюльпанов. Параллельно читатель знакомится с мыслями маньяка, который уверен в том, что он совершает богоугодные поступки. Жуть берет, конечно, от чтения таких страшных мыслей. Да ещё и от человека, уверенного в своей правоте.

А так в целом, все по накатанной. Фандорину как обычно мешает какой-нибудь следователь, куча подозреваемых, все обязательно решается на…

psyho_dmitry

16 сентября 2020 г. 07:02

Повесть "Декоратор" относится к книге "Особые поручения" из серии Акунина "Приключения Эраста Фандорина" и рассказывает историю маньяка-убийцы.

Пожалуй, "Декоратор" - один из самых интересных детективов Акунина из всей серии. Как всегда на высоте погружение в историю и переплетение с реальными историческими событиями (в частности история Джека-Потрошителя). На мой взгляд один из секретов успеха книг о Фандорине - это интересный злодей. Когда прекрасно описан антагонист, когда он представляет из себя нечто выдающееся и является неким антиподом Фандорина, то есть также талантлив, только по другую сторону, то за этим интересно наблюдать. Здесь, безусловно, так.

В романе присутствует новый персонаж Анисий Тюльпанов, помощник Фандорина. Живой, обаятельный, интересный. Он играет важную в том…

14 сентября 2020 г. 23:10

5 Аля русский потрошитель.

Думаю самая грустная часть из серий романов про Эраста Фандорина. Наш герой теряет очень много любимых его людей. Эдакий Джек потрошитель в лице русского маньяка убийцей. Ну такое себе представление. Очень много крови и садизма. Определено книга имеет рейтинг 18+ и не для слабонервным.

Bibusha

6 мая 2020 г. 08:54

Очередная попытка найти ответ на вопрос - кто же был тем самым Джеком Потрошителем. На этот раз кровожадный маньяк после Лондона объявился в Москве, и его отряжают поймать самого Фандорина. Сам Эраст Петрович немного обжился в первопрестольной, счастлив в личной жизни, обзавелся учениками и недоброжелателями, приобрел определенную известность как профессионал. Дерзкое и кровавое убийство же всколыхнуло спокойствие города и Фандорину приходится начать расследование. Он полон идеалов и снова готов находить следы, ошибаться, снова дергать за ниточку в надежде распутать клубок. Не обошлось без переодеваний в стиле Шерлока Холмса. В книге помимо знакомых персонажей полно довольно колоритных второстепенных героев. Хозяйка дома, где обитает Фандорин, Ангелина - красива, набожна и загадочна,…

13 марта 2020 г. 13:59

Друзья мои, это было прелестно!

Вариация на тему негодяя заморского Джека Потрошителя, да какая! Складная да ладная. Написанная красивым языком, каждый персонаж говорит на свой манер, все ходы проработаны, подозреваемых мульён, а вычленить нужного я так и не осилила.

Потрошит наш душегуб не абы где, а в тёмных подворотенках да дровяных сараях самой Москвы-матушки. Кровяку проливает вёдрами и кишочки аккуратненько вокруг раскладывает, всё как душеньке моей треба.

Очень всё описано натурально, аж дыхание в зобу спирает. Тут тебе и грязные мыслишки убивца покажут и ход дедуктивной работы, и про морг, и про кладбище. Атмосфера гнетущая, тревожная. Беды всякие случаются, что ни день. Всё по высшему разряду. Читай и содрогайся. Красота!

А сыщик-то наш, до чего хорош. И умный, и сильный, и…

3 ноября 2019 г. 18:15

Жуткая книга, тем более читать ее по замыслу писателя надо после "Пикового валета", такой просто изящной вещи, где идет борьба умов, и вдруг Джек Потрошитель, расчлененка, внутренности на тарелках и на кустах…бррррр. Нет, я не определила убийцу.Хотя от него и ведется повествование временами, и вроде как есть кое какие зацепки, но до конца, нет… не определила. Вот ведь как можно любить Красоту и ненавидеть Уродство, что человек доходит до такого. Да и человек ли это?- точно нелюдь. Читала не отрываясь, хотя как то вроде не вязалось с Акуниным все это. Но эксперимент им проведен и мне он понравился. Жаль, что автор так обошелся с помощником Эраста. Уже как то привыкла к нему, да и он сам Фандорин привык, но не зря с самого начала Акунин его делает одиночкой - Маса не в счет. Да и…

3 ноября 2019 г. 21:08

5 кто-то умрет

Это мрачная, но увлекательная история о маньяке, есть несколько глав, в которых от его лица идет повествование, там он описывает свои чувства, идеи, мысли. И даже несмотря на это я не смогла отгадать кто же он. К сожалению, в книге не обошлось без убийств в том числе знакомых и родных нам персонажей. Мой внутренний голос кричал и молил, чтобы не произошло непоправимого. Но увы... Автор волной вновь огорошил новыми плохими известиями, стало еще хуже. Фандорин разгадал убийцу, я сама никогда бы этого не смогла сделать!

19 октября 2019 г. 16:26

Какая жуткая история. То, что Джек-потрошитель перебрался из Лондона в Москву ход интересный. Правда притянут за уши, но читать все равно интересно. Я думала на многих, но никак не на того, кто в итоге оказался маньяком. Жалко Анисия и его сестру. За что автор так с ними? И Эраста тоже жалко- опять один без любимой и без ученика. Ужасная история. После "Левиафана" понравилась больше всех. По закрученности сюжета.

6 июня 2019 г. 10:51

2.5

Даже растерялась, что писать. Как всегда, про Фандорина читать очень увлекательно. Но сама история…до чего же чудовищна. Не хочется ни пересказывать, ни оценивать. Такая жуткая жуть. Но читая весь цикл, конечно же ее не пропустишь.

28 мая 2019 г. 08:35

И вот закончилась очередная книга о приключениях Эраста Фандорина. Что ж это было сильно, интересно, не предсказуемо. давно не было такого когда книга меня захватывала так, что я могу успокоиться пока не узнаю кто убийца. и я был как громом пораженный когда узнал кто же он. все мои догадки рухнули, но это круто. Такого интереса у меня не вызывала ниодна книга за последние года 2 (с тех пор как я прочитал "Остров проклятых"). отличные детектив. Рекомендую к прочтению, НО я бы советовал читать всю серию в хронологическом порядке, иначе как отдельно взятая книга "Декоратор" может не понравиться.