20 августа 2017 г. 16:59

4 йо бродский

ну норм, не лучший сборник, почитать можно. в конце и в начале самый топ. середина унылая

amsterdam_4

5 апреля 2017 г. 15:57

Не самый лучший сборник Бродского.

Цепляющих стихов не так много.

Техника, конечно, на высоте. Стиль - фирменный. Но вот чего-то не хватает.

То ли юношеского задора, то ли веры в будущее, то ли желания с кем-то поспорить и кому-то что-то доказать.

В общем, как присел он у окна, да так там и остался с мыслями о второсортной эпохе, гордости и всех сторонах света - четырёх. Стихов об этих аспектах жизни в этом сборнике нет, и, возможно, в этом всё и дело.

21 сентября 2015 г. 14:28

5 «Одиночество есть человек в квадрате»

Единственные мои желания при чтении творений Бродского - это выучить всё наизусть и растащить на цитаты. Лично для меня Иосиф Александрович избранный, ибо читать всё подряд могу только у него, а к поэзии в целом отношусь очень холодно. У других поэтов привлекают лишь отдельные тронувшие меня стихи на определённые темы. У Бродского же прекрасно всё - от любви до ненависти и от сарказма до печали. Сборник отлично составлен, все стихотворения действительно чем-то похожи и, кажется, объединены общей мыслью, хоть они и на разные темы. Ну, и конечно, мой любимый (поправка: один из любимых) "Квинтет" нашёлся именно в "Урании", и я ничуть не удивлена. Сюда бы ещё подошёл "Натюрморт" - этакая своеобразная ода неодушевлённым предметам, потому как именно в "Урании" очень много стихов о времени,…

desusada

3 июня 2014 г. 10:26

Любовь в поэзии, пожалуй, еще больше, чем в других литературных жанрах, рождается на уровне химии чувств - или нравится, или нет. Или затронул поэт в тебе какие-то струнки, или стихотворение прошло мимо.

Бывает так, что нравится лишь одно стихотворение, но оно так точно отражает все твои чувства, что любишь все.

А бывает, что умом понимаешь - гений, а седрце спокойно. Так складыается пока у меня с Бродским. Я вижу рваный слог, неровный ритм, выбор слов, тем и рифм, понимаю - это интересно и уникально, но...

ostap_fender

19 марта 2012 г. 11:25

Для знакомства с одним из лучших поэтов России - очень хороший сборник. Рифма и ритм Бродского уникальны. Музыкальность его стихотворения дёргая за самые неизведанные струны души. Сборник был составлен самим автором и подобран отлично. Очень хороший поэт, им страна наша воистину должна гордиться.

6 января 2012 г. 01:07

Бродский это Бродский. Бродский это навсегда.

9 января 2020 г. 14:58

Прекрасный, но не самый лучший сборник Бродского. Но удивительного наслаждения от прекрасных произведений это не отменяет.