• 1 100 000рецензий на книги

Форма: роман
Оригинальное название: Ascenseur pour l'échafaud
Дата написания: 1956
Перевод: Надежда Нолле
Язык: Русский (в оригинале Французский)

«Лифт на эшафот» — роман французского писателя Ноэля Калефа 1956 года.

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Дополнительные действия
Оценка Nurcha:   4.5  /  4.0
Судьбу поминают, лишь когда терпят неудачу. Одержав победу, человек приписывает заслуги себе. А побеждённый обвиняет судьбу.

Очень любопытная литература.
Вообще, тут очень сложно написать свои впечатления и при этом не накидать спойлеров. Вся история - один большой спойлер. Попробуем обойтись общими фразами.
Захватывающий сюжет - это первое, что привлекает в романе. События стремительно набирают обороты.
Лихо закрученная история и очень неожиданный поворот событий. Понакрутил, конечно, автор. Ни в жизни бы не подумала, что книга может ТАК закончиться.
Отличный язык написания. Масса интересных мыслей и идей.

Надежда - это жизнь в кредит. Отчаяние - расплата наличными.

Помимо того, что тут типично детективный классический сюжет, в книге еще масса драматизма, философии и глубокого жизненного смысла. Перед нами раскрываются характеры героев. Автор отличный психолог.
Из книги, кстати, можно было бы сделать лихой… Развернуть

Сюжет

Жюльен Куртуа задолжал ростовщику крупную сумму денег. Контора ростовщика находится в том же здании, где работает Куртуа. Куртуа тщательно планирует его убийство. В момент, когда его секретарша сидит в приёмной, он выбирается в окно и с риском для жизни перебирается в кабинет ростовщика. Куртуа убивает его, представляет это как самоубийство и возвращается. Труп вскоре обнаруживают.
После окончания рабочего дня он вернулся в здание за важной уликой. Однако в момент, когда он спускался на лифте, в здании погас свет. Куртуа решил затаиться, чтобы не вызывать подозрений, и заночевал в лифте.
В это время его машину угоняет молодой парень с подружкой. Парень совершает убийство двух туристов и возвращает машину на место. После того, как Куртуа выбирается из лифта, его задерживает полиция и обвиняет в убийствах, которые совершил угонщик. Свидетели убийства ошибочно указывают на Куртуа. Ему не верит даже адвокат и советует чистосердечно признаться в убийстве туристов.
Куртуа в отчаянии сознаётся в убийстве ростовщика. Однако полиция убедительно доказывает ему, что ростовщика он убить не мог — ведь секретарша была в приёмной и показала, что он никуда не выходил. А перебраться через окно, по мнению полиции, невозможно. Следовательно, ростовщик покончил жизнь самоубийством, а Куртуа запутывает следствие. Жюльену предлагают не упорствовать в признании вины.

Экранизации

В 1957 году по роману был снят фильм «Лифт на эшафот» режиссёром Луи Маллем — представителем «новой волны» во французском кинематографе. Главные роли сыграли Жанна Моро, Морис Роне, Жорж Пужоли, Лино Вентура:
Лифт на эшафот/Ascenseur pour l'échafaud (1957)