3,5

19 декабря 2022 г. 07:58

4 Тоска и надежда

Миниатюра "Тоска" Франца Кафки рассказывает об одиночестве и непонятости в этом мире.

Человек сам себя запирает наедине с маленьким привидением, но не решается поговорить с ним искренне. Он бежит от самого себя, того мальчика, что заключён в его разуме. Встречая соседа, он просит не трогать его "привидение" - не касаться его сути, не запятнать его фантазии, не превращать полёт мысли в быт, не приземлять мечты.

И вот так человек мечется между собой и резким светом фонарей снаружи, ищет себя и боится себя встретить.

"Когда мне стало совсем уж невмоготу — это случилось в ноябрьские сумерки — и я, как по беговой дорожке, бегал по ковровой дорожке у себя в комнате туда и обратно, туда и обратно, и, увидя в окно освещенную улицу, пугался, поворачивал назад, и обретал в глубине зеркала на другом…

Форма: новелла

Оригинальное название: Unglücklichsein

Дата написания: 1913

Первая публикация: 1965

Перевод: Ирина Татаринова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

19 декабря 2022 г. 07:58

4 Тоска и надежда

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

28 января 2021 г. 00:36

3 Коротенький рассказик о привидении

С Кафкой пока не знакома. Это первое и очень короткое произведение, чтобы оценить всю мощь его таланта. В ближайших планах планирую читать роман. А пока могу сказать, что это даже не рассказ, а отрывок из какого-нибудь текста, зарисовка на тему "когда мне бывает скучно и не скем поговорить", то иногда я себе представляю мальчика, или подростка, с которым я веду недолгую дисскуссию на тему "чего пришел" и "чем я успел тебя оскорбить". Мимолетное видение, полет мысли и фантазии. Соседу, повстречавшемуся на лестице, я рассказываю о привидениях, которые приходят ко мне в гости. И его на вопрос

– Но раз вы не боитесь самого привидения, почему вы его не спросили о причине его появления?

отвечаю всякий раз

– Очевидно, вы еще ни разу не говорили с привидениями. Разве от них дождешься…