4,1

alenenok72

4 января 2020 г. 21:37

Еще одна книга, прочитанная давно. И в очередной раз моэм меня удивил. Потому что как-то не представляла его автором пьес, да еще такой пронзительной пьесы, хватающей за живое. И много размышлений вызывает пьеса: как удобно прятать голову в песок, а что бы было, если бы отец смотрел правде прямо в глаза? Помогло ли это? Был ли бы другой финал? Сама постановка превосходна, люблю все-таки театр Армии.

Прочитано в рамках театрального капустника, огромное спасибо за совет Julia_cherry

Записки любителей

Форма: пьеса

Оригинальное название: For Services Rendered

Дата написания: 1932

Первая публикация: 1994

Перевод: Э. Шахова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

alenenok72

4 января 2020 г. 21:37

Записки любителей

Manoly

14 августа 2019 г. 15:58

Большое разочарование и горькая ложка дёгтя в бочке моей любви к Моэму. Абсолютно не моя пьеса, и даже не знаю, что о ней писать, эмоций она не вызвала ни-ка-ких. Тяжелое послевоенное время, когда надежда на лучшее будущее и скорое решение трудностей разбивается о жестокую реальность. Разбитые иллюзии, одиночество, сложности в устройстве личной жизни, финансовый крах - у каждого свои проблемы и каждому они кажутся неподъемными, нерешаемыми. Просвета не видно, и этим чувством пропитана вся пьеса.

С одной стороны, произведение наверное слишком короткое для полного раскрытия героев и их историй. С другой стороны, погружаться в это еще больше даже не хотелось. Просто в этот раз Моэму не удалось заставить меня сочувствовать персонажам, проникнуться ими, захотеть пережить их жизнь. Просто…

Подборки