4,3

"Заметки на полях "Имени розы"", впервые опубликованные на языке оригинала в 1983 году, знакомят читателя с историей создания знаменитого романа.

7 сентября 2022 г. 22:04

Небольшая книжица с лукавыми пояснениями автора к своему роману “Имя роза“. Интересным был только рассказ о том, как писатель работал над книгой. Всё. Остальное не помогало в понимании романа, а начало уже путать. Слишком много информации, терминов, имён, отсылок- всё это необходимо не специалисту, не литературоведу уточнять, вникать в пояснения, рыскать в поиске пояснения пояснений. В какой-то момент это начинает раздражать.

С бОльшим интересом я прочитала статью Юрия Лотмана в книге. Лотман- литературовед, культуролог и семиотик, как и Умберто Эко. Не думаю, что Лотман менее образован, чем Эко, при этом Лотман не жонглирует своим интеллектом и посвящённостью в избранные труды предшественников- писателей и философов. Он просто и доступно говорит по теме. И читать Лотмана гораздо…

Форма: эссе

Оригинальное название: Postille al nome della rosa

Дата написания: 1983

Первая публикация: 1988

Перевод: Елена Костюкович

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

7 сентября 2022 г. 22:04

9 января 2022 г. 19:17

4 Широкий полет Эко

Небольшая книга, где Умберто Эко рассказывает о тонкостях создания романа "Имя Розы". Не ищите от автора объяснений и ответов на вопросы в стиле "что хотел сказать автор". В "Заметках" Эко прямо пишет, что произведение живет теперь своей жизнью, поэтому вопросы задавайте произведению и читателю - то есть себе.

Как всегда маэстро Эко остроумен, рисует контекст широко, блещет эрудицией и покоряет нас иронией. Несколько абзацев из его заметок я вставил в свои лекции по истории искусства. Блестящие рассуждения Эко про природу искусство авангарда! Браво, маэстро!