Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

7 ноября 2023 г. 17:35

Я люблю экранизацию: это шикарное визуальное приключение, где, лично для меня, сюжет отходит на второй план. Больше чем саму экранизацию, я люблю музыку экранизации. Однако, опыт прочтения "Хоббита" показал, что автор и подобное истории на бумаге не сильно то мои. Тем не менее, представился случай и я таки решилась. Сразу скажу, что чуда не произошло и книга мне не зашла.

В центре истории хоббит Фродо, который получает от своего пожилого родственника в наследство кольцо, которое обладает крайне странными странными свойствами мантии-невидимки,после использования которого за владельцем начинают гнаться всякие злыдни. Потом еще и оказывается, что чтоб злыдни эти отстали, нужно нести это кольцо в конкретное место. Достаточно прямой сюжет, где есть точка А, есть точка Б и есть вещь,…

11 октября 2023 г. 09:54

5 Совет: сначала книги, и только потом фильмы

Мысли, почему я не прочитала эту серию книг раньше, посещали меня примерно каждые полчаса, но затем я снова погружалась в мир Толкина и выныривала только для того, чтобы съездить на работу и сделать мало-мальские дела. Жалею, что не прочитала это в подростковом возрасте, и не понимаю сейчас, как я могла пройти мимо и книг, и даже фильмов... Почему-то казалось всегда, что это какое-то среднее фэнтези, сказочки про гномов. А ведь Властелин колец может перевернуть читательское мировоззрение. Без дураков!

Грандиозное полотно, настоящий цельный мир, который разворачивается постепенно, с подробностями, с живыми деталями... Который таит в себе столько удивительного и опасного... Эти книги – настоящая дверь в другой мир. Фантастический и фантазийный, яркий и загадочный. По моей шкале это 100/100.

26 сентября 2023 г. 09:01

5 Легендариум

История про Фродо и кольцо Всевластия настолько популярна, что уже, кажется, стала частью коллективного бессознательного. Можно не читать книг или не смотреть фильмы, но о том, кто такие хоббиты, Гендальф и Саурон - знает едва ли не каждый. Я относилась к категории тех, кто смотрел фильмы, но не читал книги. Теперь этот пробел постепенно закрываю.

Фильм (в данном случае речь все-таки о первом) стал современной классикой и воссоздает для зрителей атмосферу Средиземья через все каналы восприятия - музыка, одежда, внешние типажи, бэкграунд... Книга же может транслировать только текст. Но бог ты мой, как же она это делает!..

С первых же страниц приходит поразительное чувство причастности к чему-то огромному. Ты в руках держишь не книгу, а портативное окошко в иной мир. История этого мира…

11 сентября 2023 г. 09:04

5 Once upon a time

Я добиралась до чтения этого цикла больше 15 лет. И книги попадались в руки, и вроде настроение было соответствующее, но стоило открыть первую страницу и увидеть фамилию Торбинс, Сумкинс... Настроения как ни бывало.

Пугало и неспешное повествование "Хоббита" и "Сильмариллиона" с обилием заковыристых имён и названий.

Решение пришло в виде аудиокниги. И, кажется, это было лучшим решением в жизни.

Приятный голос чтеца буквально погружал в это тягучее, пахнущее полевыми цветами и травами, таящее в себе прохладу великого Андуина и свежесть гор, повествование. Это было красиво, уютно и  тепло. Послевкусие от прослушивания книги осталось сладким и пряным, как после травяного душистого чая, и... что уж там говорить, мною немедленно была начала вторая книга.

На самом деле, именно благодаря…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

19 августа 2023 г. 17:38

После похода с гномами к Одинокой Горе прошло 60 лет, и постаревший Бильбо решил навсегда оставить Хоббитанию. Все свое наследство он оставляет племяннику Фродо. Да, и кольцо тоже, хотя и с большой неохотой. Тем временем над Средиземьем сгущается тьма. Темный Властелин Саурон набирает силу и стремится вернуть кольцо, чтоб поработить мир. Кто же должен всех спасти?

"Поражение неминуемо ждет лишь того, кто отчаялся заранее."

Конечно же эта тяжелая ноша ложится на плечи Фродо, но хоббиты друг друга не бросают и вместе с ним отправляются его верные друзья Сэм, Пин и Мерри. Добравшись, не без приключений, до эльфийского Раздола, там было решено отправить с ними эльфа Леголаса, гнома Гимли, странствующего Арагорна, Боромира и конечно же мага Гэндальфа. За их приключениями интересно следить, но…

8 августа 2023 г. 07:08

4 Настоящее волшебство, но не без вопросов

Со школьного возраста эта книга стойко ассоциируется у меня с атмосферой настоящего волшебства, сбывшейся сказки, местами страшной, но интересной и доброй. Ощущения не развеиваются и по сей день при перечитывании. Это по-прежнему чудесная история о храбрости, судьбе, предназначении, мужестве, об умении держаться в команде и преодолевать собственные страхи.
Правда, сейчас появляются и вопросы при чтении: например, почему из эльфов лишь Леголас присоединяется к отряду, а все остальные, такие мудрые и могучие, остаются в своих долинах\лесах либо вовсе бегут на Запад? В то время как люди вынуждены стоять насмерть едва ли не наедине с Сауроном? Боромира можно понять: всем вокруг легко рассуждать, а каково гондорцам одним вести войну и защищать все народы, от эльфов и хоббитов до гномов?…

10 августа 2023 г. 23:03

3 Родоначальник фэнтези

Прочитала цикл, просто потому что это классика в стиле фэнтези - родоначальник всего это жанра.

Поставила 3 звезды из-за длинной-длинной дороги героев, очень длинных диалогов, медленной развязки сюжета, малого количества действий (иногда хотелось спать)
Пусть это и шедевр, но не для меня.
Может быть я перечитаю позже и встану в один ряд с фанатами Толкина.

24 июня 2023 г. 22:13

5 Начало войны за Средиземье

Хорошее продолжение истории о хоббитах, расширенное описание мира Средиземья, новые расы и языки. Спокойная жизнь закончена, приходят новые опасности, хоть история приключений Бильбо и закончена в предыдущей книге, теперь приключения ждут племянника Бильбо, Фродо. Ему предстоит спасти Средиземье от надвигающейся войны, и в этом ему помогут еще 8 членов отряда Хранителей кольца. Продуманный сюжет, хорошо проработаны языки разных народов, а персонажи дают пояснения так, чтобы и читатель во всем смог разобраться. У каждого персонажа свой характер, свои ценности и отношение к миру, что делает их живыми и интересными. Повествование движется легко и быстро, нет застоя и скучных описаний.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

7 июля 2023 г. 20:01

4 Что такое хорошо, а что такое плохо

Рецензия...Обычно пишут рецензии на книги, но я, субъект дурного кроя, в своём стремлении познакомиться с классикой Фэнтези, пришёл к одной важной проблеме. У Лорда Колец дочерта переводов.

-Чтож поделать, - подумал я,  - значит надо разобраться с ними и выбрать тот, что будет меня устраивать.

И да, я забил на это дело примерно на доМного месяцев. Но не прям уш забил, нет. Я возвращался к этому делу периодически, снова и снова долбаясь в попытку рассортировать, сравнить, и вообще пытался научиться сравнивать подобные вещи. Честно говоря, получалось плохо. Мне было очень очень лень, и видимо по этому всё пошло не очень хорошо. Могу сказать, что я выделил для себя один перевод, который я точно, ни в коем случае не должен брать, т.к. его плюсы над минусами на мой взгляд были ничтожны.

Разумеетс…

10 мая 2023 г. 00:46

Я в замешательстве. Когда-то, много лет назад, я была влюблена в этот мир! Смотрела, правда, трилогию, не читала. Но и она уносила меня в такие волшебные дали, окутывала зачарованными туманами. А теперь... А теперь это просто скука смертная! Мне очень жаль, мне нестерпимо больно признаться, что я, видимо, выросла, повзрослела, подряхлела, отяжелела. Меня не захватывает, не увлекает, не развлекает даже. Во всей книге я вижу только руку мастера, его идею, но не вижу больше этого волшебного другого мира, живого и дышащего. Вынуждена признать, такие книги лучше читать в юности, пока ещё душа не запятналась, не замызгалась, пока ещё умеешь верить и фантазировать.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris