Властелин Колец

Дата написания: 1955
Перевод: А. Грузберг

Оценка EvilCritic:   5  /  4.6
Властелин фэнтези.

Большего всего я сожалею о том, что сначала посмотрел одноименную трилогию Джексона, а уже потом прочел книгу. Именно после экранизации я был очень разочарован книгой, и не потому что она хуже, нет, а потому что уровень постановки фильма был на порядок выше и ощущения уже были другие. Как итог я понял, что лучше сначала прочитать книгу первоисточника, а потом посмотреть к нему фильм, и такая схема для меня в последствий стала относится ко всему, что имеет свою экранизацию.

Как итог, скажу, что всё же к прочтению обязательно, но постарайтесь отбросить фильм и взглянуть именно как на самобытную историю и принять непривычный стиль автора.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Оценка BringMeFlowers:  3
Слишком поздно - хуже, чем никогда.

Обычно, у меня есть претензии к книгам, которым я ставлю оценку три. Но здесь не тот случай. Я не могу сказать что-либо плохое об этой трилогии. Со всех сторон - одни плюсы. Толкин несомненно постарался на славу! Создать отдельный новый мир, с никому доселе неизвестными существами и народами, придумать для каждого из них собственный язык, разработать генеалогическое древо для каждого из героев.. и это даже не треть того, за что люди любят эту историю. Нельзя не сказать о том, что Толкин является родоначальником жанра "высокого фэнтези", что тоже немаловажно.
Сюжет "Властелина колец" известен всем и каждому, даже если книгу не читали. Это история, на которой воспитываются поколения, наряду с "Гарри Поттером", "Винни-Пухом", "Пеппи Длинным чулком" и "Карлсоном, живущим на крыше".

Смотря… Развернуть

Оценка loginovDm:  4

Все ж таки непонятно, за счет чего достигается такой сильный эффект «светлой печали».
Мир уже никогда не будет прежним после ухода профессора…

Оценка AndreasCorelli:  5
Властелин колец, или Путешествие к Роковой горе.

"В земле была нора, а в норе жил хоббит" - так начинается сага о хоббитах, эльфах, гномах и приключениях по Средиземью. Но тогда Джон Толкин ещё не знал, каким длинным получиться путешествие.

Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

В этой книге Бильбо сменяет его племянник Фродо Торбинс (Бэггинс, Сумникс и прочие производные «дна мешка»). Он становиться хранителем кольца, а все кто отправляется с ним в путешествие, называются Хранителями кольца или Братством кольца.

Не осложняй себе жизнь запоздалыми сожалениями

Внимание спойлеры!!!
Бильбо готовиться отпраздновать сразу две даты: свой стоодиннадцатый день рождения и… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Elice:  5

Тяжело писать отзыв на такую книгу, как «Властелин колец». Ведь о ней давно было сказано все, что только можно сказать.
Я немного боялась к этому эпосу наших дней, так как мне казалось, что, возможно, мое время для чтения этой книги безвозвратно упущено. В начале моего увлечения жанром фантастики и фэнтези эта книга прошла мимо меня. Конечно, я неоднократно смотрела и пересматривала экранизацию Питера Джексона, поэтому имела представление, о чем будет идти речь в книге.
Книга, конечно, совершенно другая. Она совершенно не подходит для быстрого чтения, стиль ее повествования неспешный и похожий на эпос. Но это целый мир, ныряя в который совершенно не хочется оттуда возвращаться. Это живые и яркие герои, битвы и настоящая дружба.
Главная идея, которую можно увидеть в этой книге –… Развернуть

Оценка stainedglass:  5
История о самой замечательной дружбе.

Дочитывать Властелина колец, это как прощаться с любимым другом, когда сердце щемит от сладкой нежности и доброй тоски по невероятно дорогим тебе людям, к которым ты точно уверен, что обязательно вернешься и возможно даже не один раз.

"-Ну, вот я и дома, - сказал он"

Оценка Kerolain:  5

Хоть и давно читала эту книгу, но прекрасно помню и сюжет и то, какое впечатление она на меня произвела. В начале и местами читать было очень скучно, Но я полюбила этот мир. Чудесные персонажи, интересная история. В конце было ощущение светлой грусти и небольшой печали. Надо бы перечитать эту книгу или хотя бы пересмотреть фильм.
Люблю Фродо :3

Оценка arhiewik:  5
Эталон.

Бывают в жизни знаковые книги и авторы. По одной лишь фразе: "А ты читал Толкиена?" Вполне может сложится первое впечатление о человеке))
Я со старшей школы влетела в ролевую компанию, там признаться в обратном было равносильно прийти в дом, перебить всю посуду, размотать пленочные кассеты и жестко нахамить родственникам пригласившего человека. Хотя нет, это всё можно было бы потом как-то загладить, но вот не любить Средиземье и его обитателей было нельзя.
А сейчас я пробую написать рецензию на книгу, являющуюся по сути Библией того времени.
Вот лично вам какой Завет больше нравится: Новый, или Старый? А в каком издании? Не хотите ли поспорить о таком-то псалме? )))
Хотя мы спорили, да еще как! Играли в мир с необычными героями, прячась от подростковых проблем. У нас вообще был свой… Развернуть

Оценка Vertogradov:  0

Прекрасная книга, это особый удивительно проработанный мир, куда погружаешься с первых строчек.
История о дружбе, смелости. Книга многому учит, ощущается вплетение библейских сюжетов.

Великолепно.

Оценка ValeriaUshakova:  5
Властелин Колец Толкиена

Прекрасная книга!Такой накал страстей,интересные персонажи делают книгу запоминающейся.Это история Фродо,племянника Бильбо Бэггинса,с которым мы познакомились в Хоббите. История о Кольце Всевластия,которое надо уничтожить,чтобы спасти Средиземье от Саурона.Отличительной чертой Фродо была доброта,милосердие к слабым,смекалку и хитрость против вселенского Зла.Его друзья,хоть и хоббиты,сражаются за победу Света,и помогают Фродо уничтожить Кольцо.Очень показательна дружба между Сэмом и Фродо.Сэм,верный друг и помощник,вместе с ним до конца,даже тогда,когда не было никакой надежды,он сопровождал Фродо в Мордор,ек оставил его и пекле Роковой Горы.Советую прочитать эту классную книгу.