NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

6 апреля 2022 г. 17:06

2.5

"Неименуемое" Говард Филлипс Лавкрафт

Слабовато, нет интриги и нет атмосферы ужаса или хоть страха.

Сама идея спора интересная, место тоже выбрано удачно. Но вот только концовку я угадала почти сразу. Да и получилась она скомканая, внезапная и простая.

Еще один рассказ в рубрике слитых концовок.

№45 06.04.2022

Книги и кофе

1 марта 2021 г. 11:28

3 Ну такое себе...

Начало рассказа тяжело пошло. Длинные предложение, заумные слова. К середине автор все-таки смог увлечь меня спором двух друзей и предысторией новых ужасных монстров. Довольно интересные мысли проскакивают в споре о сверхъестественном. Как говорится в споре рождается истина. Здесь она не просто родилась, она еще и показалась. Но как Лавкрафт нагнал атмосферу, так он ее и слил в конце. Хотелось и правда непонятного ужаса в его стиле, а получился чуть ли не боевик. Концовку скомкал и бросил в корзину.

BakowskiBabbitts

8 июля 2019 г. 20:34

4 В споре рождается компромисс

История ничему не учит. Пример - главный герой рассказа Картер. Один раз, испытав ужасы старого кладбища (рассказ "Показания Рэндольфа Картера"), Картер снова приперся на погост, чтобы набить те же шишки. В чем суть истории? Первые же строчки рассказа вызывают истерический смех и уважение перед писателем:

"Как-то осенью, под вечер, мы сидели на запущенном надгробии семнадцатого века посреди старого кладбища в Акрхеме и рассуждали о неименуемом."

Зачет! Лавкрафт! Зачет! Еще бы, запущенное надгробие посреди старого кладбища - это же идеальное место для спора двух джентльменов, Картера и Мэнтона. А спорили товарищи о неименуемом. Нечто ужасное, не поддающееся анализу, нечто, чему не дать имени - неименуемое. С одной стороны Картер, доказывающий, что с неименуемым мы сталкиваемся…

29 мая 2018 г. 12:24

Каждый раз, когда читаю Лавкафта, остаюсь в полнейшем недоумении. Я все пытаюсь найти тот "чистейший кошмар", благодаря которому этот автор стал королем ужасов - и не нахожу. Что-то невнятное нахожу, совершенно нестрашное, а местами и нудное - нахожу. Но мистики, от которой стыла бы кровь в жилах, от которой было бы страшно обернуться или пройти по темным улицам - увы, этого нет. Я поищу еще, конечно, но думается мне, что королем ужасов он был только для своего поколения.

Хотя могу допустить, что я поздно начала его читать, лет в 16-20, когда еще была гораздо более впечатлительная и менее начитанная Кингом, например, может, зашло бы лучше.

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

17 марта 2016 г. 16:51

Снова прогулки и посиделки на кладбище.. Истории о ужасном... А вся соль...

Дальше...

- Нет, это было нечто совсем другое, прошептал Мэнтон. Оно было повсюду... какое-то желе... слизь... И в то же время оно имело очертания, тысячи очертаний, столь кошмарных, что они бегут всякого описания. Там были глаза и в них порча! Это была какая-то бездна... пучина... воплощение вселенского ужаса! Картер, это было неименуемое!..

Откуда? Откуда это берется?!

4 марта 2015 г. 21:13

Ладно, вот теперь я немножко испугалась. Виновата в этом аудиокнига с подобающим случаю музыкальным сопровождением и совершенно невменяемым чтецом, от монотонного полушепота которого хотелось спрятаться под кровать. В следующий раз, чтобы уж точно проникнуться Лавкрафтом, заведу свою загробную шарманку (она же dark ambient playlist).

Да-да, кладбища. Картер снова шляется по местам упокоения усопших, но на этот раз его не ведут туда за ручку в поисках приключений. Оказывается, кладбище может стать отличным местом для послеобеденных дебатов, да и всякие безымянные могильные камни и дыры в плитах настраивают на философский лад. Картер спорит с другом относительно некоторых вопросов восприятия, а под конец даже рассказывает страшилку собственного сочинения. Друг выступает в рассказе чурбаном,…