4,6

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 мая 2022 г. 22:06

Ох как написано!.. Казалось бы, такая грубоватая натура, но сколько трепета вложено. И все стихотворение - хлесткие, сильные фразы, пожар чувств. А в финале вдруг это:

Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.

Совершенно уникальный поэт. Создавший стиль, который никто не смог повторить. Во многом не понятый в начале своего творческого пути. Но зато потом завоевавший справедливую славу среди читателей.

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Лиличка!

Дата написания: 26 мая 1916 г

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 мая 2022 г. 22:06

Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.

nad1204

29 марта 2017 г. 16:16

Совершенно не помню этого стихотворения, а ведь до дрожи пробирает... Как же я его пропустила?! Это просто одержимость женщиной. Как же любил он свою Лилю!

Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял, А мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени.

Я много читала про Владимира Маяковского и Лилю Брик. Странные отношения, горечь, страсть и невозможное счастье. Они оба были не простыми, яркими людьми. Всё сложилось так, как сложилось, и с этим ничего не поделаешь. А ведь писал, что

И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать. Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа.

Смог. Или помогли? Что теперь гадать... А от слов этого огромного, красивого мужчины слёзы на глаза наворачиваются:

Слов моих сухие…