В шкафчике № 89 раздевалки для обслуживающего персонала отеля «Мажестик» найден труп молодой женщины. Убитой оказалась миссис Кларк, проживавшая в этом же отеле с мужем, сыном и прислугой. Скоро выяснилось, что в девичестве миссис Кларк была француженкой, а корни преступления таятся в её бурной молодости.

Цикл: Комиссар Мегрэ, книга №40

Uchilka

1 ноября 2023 г. 14:42

4 О человечности и об её отсутствии

Ранним утром мсье Проспер Донж, заведующий кафетерием в отеле "Мажестик", вылез из постели, оделся, взял велосипед и покатил на работу. По дороге он заметил, что одно колесо спустило. Делать нечего, весь оставшийся путь ему пришлось катить велосипед. В результате он приехал на работу чуть позже обычного. Спустился на рабочее место в подвал отеля, заварил себе кофе, сделал первоочередные дела и пошёл в раздевальню, так же как и кафетерий, находящуюся в подвале. Там он зачем-то приоткрыл дверцу шкафчика №92 (но это не точно, в запоминании цифр я ноль). За дверцей он к своему ужасу обнаружил труп женщины, явно задушенной. Как оказалось, это была постоялица отеля - богатая американка, занимающая со своим мужем, сыном и прислугой сразу несколько номерах.

Естественно, очень скоро в "Мажестик"…

Мегрэ (сериал 1991 – 2005) одна из серий

Форма: роман

Оригинальное название: Les Caves du Majestic

Дата написания: 1939

Перевод: Наталия Немчинова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Uchilka

1 ноября 2023 г. 14:42

4 О человечности и об её отсутствии

Естественно, очень скоро в "Мажестик"…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 октября 2023 г. 22:55

4.5 Биотопная аквариумистика

Интересно звучит, согласитесь. А означает всего лишь направление в искусстве создания аквариумов с максимально приближенными к природе условиями. Не всегда эффектно, затратно по времени и требует тщательного изучения исходных данных. Зато сколько возможностей понаблюдать за естественным поведением рыб - обустройством гнезда, нерестом, иерархическими связями в стайках, охраной территории... Так, неожиданно, мне пришло сравнение с Жоржем Сименоном и его знаменитым комиссаром.

Поиски новых форм в любом литературном жанре нескончаемы, в большей или меньшей степени. Кому-то удается стать узнаваемым, кто-то выбирает стилизацию под востребованные вариации. Сименону удалось практически невозможное, он избежал чужого влияния, капризов моды и сконструировал индивидуальный художественный мир.…

Подборки

Издания