4,2

Господин Бадон-Лерменсе, известный своими прекрасными моральными качествами, умер. Неутешные зять, сын и дочь поспешили прочесть завещание, которое оставил для них дорогой покойник. В этом завещании они обнаруживают письмо, открывшее им страшную тайну.

Из сборника рассказов "Туан".

5 января 2022 г. 17:33

Некоторые тайны должны оставаться тайнами. Нечестно вываливать их на других, накосячил - страдай один. Я так думаю. Пожилой образец морали и нравственности умирает и оставляет завещание, признаваясь в совершенном злодеянии. Это нельзя даже назвать преступлением, уголовной ответственности он бы не понёс (или нет?). Но терзался всю жизнь, а потом решил, что эти страдания не должны останавливаться и после его смерти. Поэтому описал всё в завещании. В рассказе нет ни слова о том, как наследники пережили открытие, читатель может дать волю воображению. А воображение у меня хорошее, поэтому очень неприятно. А рассказ хорош - лаконичный и западающий в душу

Впервые напечатан в «Фигаро» 10 ноября 1884 года.

Форма: новелла

Оригинальное название: La Confession

Дата написания: 1883

Первая публикация: 1958

Перевод: Г. Рачинский

Язык: Русский (в оригинале Французский)

5 января 2022 г. 17:33

12 октября 2015 г. 21:15

Бррр... Представляете, каково это: выслушивать исповеди грешников? Налейте духовникам вина. Пусть напьются и забудут все сказанное, выплаканное, выстраданное. По глупости совершенное людьми или от злого умысла.

А попробуйте принять исповедь хоть одного человека. Вот этого, из рассказа Мопассана. Он ушел из жизни без исповеди. Вернее, велел прочесть письмо после похорон. Письмо - предисловие к завещанию. Письмо, адресованное своим взрослым детям. О том, как жил молодой человек. Начинающий адвокат (да не важно, кто он по профессии). Денег особых нет. Зато гормонов в избытке. Снимал комнату, много работал, Завел любовницу. Из тех непритязательных особ, на которых жениться не обязательно. С которыми поживут немного, а потом спроваживают с отступными с глаз долой. Так бы и было в случае с…