Вся наша жизнь состоит из случайностей. И вот, благодаря такой случайности, пани Иоанна становится обладательницей шифра, скрывающего координаты местонахождения сокровищ могущественного гангстерского синдиката. Зная такие тайны, долго не живут. Но, поскольку пани Иоанна осталась единственным живым человеком, знающим этот шифр, ей удаётся с честью выйти из сложившейся ситуации.
Цикл: Пани Иоанна, книга №3

21 апреля 2024 г. 20:53

5 Стремительная пани Иоанна

Состоялось мое знакомство с основательницей жанра "иронический детектив" Иоанной Хмелевской. Я выбрала очень классное место встречи - книгу "Что сказал покойник".

Сразу оговорюсь, что все свои "не верю" и "неправдоподобно" нужно оставить прежде, чем начинать читать. Иначе не получится испытать на себе мастерство этой писательницы. Не страдая завышенными ожиданиями, я читала с улыбкой, буквально не сходящей с моего лица.

Некая леди (прототипом которой является сама автор) за игрой в рулетку попадает в полицейскую облаву. В кутерьме раздается выстрел, и смертельно раненный мужчина из последних сил произносит на ушко нашей героине несколько слов. Кто бы мог подумать, что покойник состоит в международной ОПГ! А слова - не что иное, как местонахождение бандитского общака.

История - сплошь…

Сериал "Что сказал покойник", реж. И. Масленников (Россия, Польша, Франция, Германия, Дания, 1999)

Форма: роман

Оригинальное название: Całe zdanie nieboszczyka

Дата написания: 1972

Первая публикация: 1982

Перевод: Вера Селиванова

Язык: Русский (в оригинале Польский)

21 апреля 2024 г. 20:53

5 Стремительная пани Иоанна

История - сплошь…

Chiffa_Jay

5 февраля 2024 г. 14:45

По-моему, я зарекалась читать Хмелевскую про пани Иоанну. Проверила - предыдущая книга, которую я читала про эту героиню, получила от меня 6/10. Нынешняя - 4/10.

Пани Иоанна живет в Копенгагене, посещает скачки и вообще азартная женщина. В один день она выиграет много мильенов денег, тут же отправляется в подпольное казино, там выиграет ещё больше мильенов, но тут полицейская облава, умирающий мужчина шепчет ей таинственные слова, её подхватывают под белы рученьки непонятные мужчины, везут куда-то, летят куда-то...

Ничего не имею против экшна, быстрого развития действия и т.д. Но мне не нравится, во-первых, стиль повествования, а во-вторых, главная героиня... И все вот эти её внезапные таланты и находки! Цемент в щели ворот пилочкой для ногтей! По атласу выстроить маршрут и переплыть в…

Подборки