Forane

5 января 2023 г. 18:05

В Новом 2023 году я перечитала "Рождественскую песнь". Первое прочтение было практически 10 лет назад и оценку (если можно так говорить о классическом произведении, которое повлияло на сотни последующих книг, фильмов, сериалов) я в тот момент поставила немного ниже. Про этот небольшой минус я скажу в конце своего отзыва.

Сегодня большое влияние на прочтение этой повести оказала ее экранизация 2009 года, которая прибавила ярких красок. От все души советую ее всем и взрослым, и детям. Этот замечательнейший, красочный, динамичный мультфильм надо посмотреть хотя бы один раз. Я, например, на протяжении последних 5-6 лет пересматриваю его перед новогодними праздниками. Но вернемся непосредственно к произведению Диккенса.

Читая впервые я увидела лишь тему перевоспитания злобного скряги Скруджа. И…

13 января 2023 г. 22:44

4.5 Истоки добра

Хочу поблагодарить нашего учителя литературы, что мы читали данное произведение именно по школьной программе. Это прекрасно, когда у тебя есть возможность обсудить все, что накипело при чтении.
Да и в нашей стране довольно редко и избирательно подбирают зарубежных авторов, частенько обходя Диккенса.
Книга, которая поднимет новогоднее настроение и учит быть добрее. Ее можно читать почти в любом возрасте. Потому что будучи подростком ты поймешь поверхностные темы, которые были подняты. А взрослым будешь искать смысл в каждой строчке.
Читать/не читать:определенно читать и смотреть экранизацию(для полного погружения в новогоднюю атмосферу)

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

23 ноября 2022 г. 10:05

Я уже очень давно хочу познакомиться с творчеством Диккенса, но всё как-то руки не доходили) Да и противоречивые отзывы на его книги сыграли свою роль. После долгих раздумий я решила начать с малого, с этой небольшой повести о старом скряге))

По-моему, знакомство можно считать довольно удачным)) Эта история - своеобразный разговор со своей совестью, возможность взглянуть на себя и свою жизнь со стороны. Она позволяет задуматься о том, всё ли мы делаем правильно в этой жизни, не обижаем ли ближних своими словами и поступками. На примере старого сквалыги Скруджа автор показывает, как в одну ночь человек полностью меняет своё отношение к людям и открывает для себя жизнь совсем с другой стороны)) Да уж, в Рождественскую ночь какое только чудо не случается))

Книга прочитана в рамках игр в клубах Тридевятое царство и Книжная страна

9 января 2023 г. 16:07

4.5 Поговаривают, что в нем зажегся рождественский дух.

Перед новым годом я отчаянно искала книги, которые погрузят меня в праздничную атмосферу. И не существует книги лучше, погружающей в атмосферу Рождества - чем "Рождественская песнь".

Ну кто же не смотрел по телевизору всевозможные  интерпретации этой истории, и прочитав оригинал, я могу с легкостью заверить: нет еще истории лучше чем оригинал.

Это очень трогательная история, погружающая нас в волшебство. Чудо, которое случилось на Рождество, превратило сухаря в доброго и отзывчивого человека.

Книга написана простым, но интересным языком. И я не раз плакала над историей.

Моим любимым призраком является дух прошлого Рождества. Это моя любимая часть истории. Грустное, но одновременно счастливое прошлое. Мой любимый момент - рождество у Физзиуика. Этот момент наполнен теплом и счастьем.

И я не…

28 января 2023 г. 01:14

В детстве это была моя любимая книга и сейчас она влюбила меня в себя заново

29 ноября 2022 г. 20:59

4.5 Там Кощей над златом чахнет...

Лучше всего и замечательнее всего было то, что и Будущее принадлежало ему и он мог еще изменить свою судьбу.

Существует ли более популярное праздничное произведение, чем "Рождественская песнь"?

С творчество Чарльза Диккенса я знакома заочно. Много лет назад смотрела экранизацию этого произведения и осталось в большом восторге (фильм "Рождественская история" 2009 г.)

Главный герой - старый скряга, такого надо еще поискать во всем мире, Эбенизер Скрудж. Он ненавидит радость, веселье, праздники. И уж тем более Рождество. Отказывает любым благотворителям и благодетелям. Можно сказать, что он ненавидит весь мир. Окружающие считают, что все его счастье - это деньги. А пропустить работу - страшнее нет греха.

В сочельник к нему является дух его друга и компаньона Джейкоба Марли, который так же…

5 февраля 2023 г. 01:45

5 Рождество глазами Диккенса

"Рождественская песнь в прозе" Чарльза Диккенса показывает нам перевоплощение старого скряги и ворчуна Эбенизера Скруджа в великодушного и приятного во всех смыслах  человека. Скорее всего, не явись к нему его покойный компаньон Марли и не покажи с помощью духов Рождества, каким когда-то быд Скрудж и какой его ждет конец,  так бы и остался он вредным сквалыгой, дрожащим над каждым пенни и ищущим в каждом своем поступке выгоду. Но ночное путешествие с духами прошлого, настоящего и будущего Рождества показало ему (и нам), что лучшее богатство -  это добрые поступки. ( Хотя кто-то из персонажей и говорил:"Хорошими делами прославиться нельзя!")

И как  сказал  Ч.Диккенс устами своего персонажа Джейкоба Марли: "Даже веками раскаяния нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить…

7 января 2023 г. 00:13

5 История о том, как жизнь ломает людей

Все считают Скруджа отрицательным героем, а я хочу за него заступиться. К сожалению, Диккенс мало сообщает нам о его юности, но ясно одно: он был одиноким ребёнком, возможно даже сиротой, над которым издевались более успешные одноклассники, и он им завидовал. Может быть, из бедной семьи. Любил читать книги, и они были его друзьями. Эта детская травма на него повлияла, и он решил во что бы то ни стало стать успешным, разбогатеть. Ради богатства он отказался от личной жизни, а когда добился своей цели - душа его уже давно умерла, да и крышу немного снесло. И остались только старость и одиночество. Скрудж никому не помогал, потому что скорее всего ему никто особо не помогал. Он не любил людей. Я его понимаю, потому что сама была одиноким ребёнком, которого гнобили одноклассники, да ещё мать…

27 января 2023 г. 23:54

Это рождественская история об Эбинезере Скрудже - редкостном скряге. Он одинокий, зажравшийся, не любит праздники и веселье. Имя дядюшки Скруджа многим знакомо, так как этот персонаж явился прототипом того самого дядюшки из мультика "Утиные истории", так как диккенсовский дядюшка, сам того не желая, стал символом жадности и жажды накопительства.

В канун Рождества к Скруджу приходит дух его бывшего покойного компаньона Марли, который рассказывает о своих страданиях и мучениях после смерти. Это наказание за то, что он не был добрым человеком.

Затем по очереди к скряге приходят три святочных духа: прошлого, настоящего и будущего.

Святочный Дух прошлых лет переносит Скруджа в его детство. Он видит маленького беззаботного мальчугана. Этот мальчишка радуется празднику, у него есть мечты и…

20 декабря 2022 г. 17:36

5 История удивительного преображения на Рождество

Отзыв на «Рождественскую песнь в прозе» Чарльза Диккенса

Из всех литературных произведений, написанных мировыми классиками о Рождестве, пожалуй, самым жизнеутверждающим и красноречиво предающим атмосферу этого волшебного праздника является «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса. Это высокоморальное, притягательное, интригующее, завораживающее, насыщенное тонким английским юмором произведение будет великолепным украшением Вашего новогоднего вечера. Этот святочный рассказ читается на одном дыхании, содержит множество «литературных вкусностей» : зловещий главный герой, духи Рождества, которые его посещают и учат сочувствию, добродушию и любви к ближним, атмосфера святок в городе, перипетии героя на пути к очищению, искуплению и возрождению, другие персонажи, которые небезразличны к…