Корней Чуковский - Тараканище
4,5

Тараканище 4.5
Могучие звери в отчаянии. Страшный усатый таракан требует принести ему на ужин звериных детушек. Неужели нет им спасения?

23 января 2022 г. 12:09

5 Детская страшилка!

Книга "Тараканище", написанная известным детским писателем Корнеем Чуковским, воспринимается мною как своеобразная детская страшилка для самых маленьких детишек. Ведь маленький таракан там показан настоящим монстром, которого все боятся. Но что ещё особенно приятно в этой книжке, что заметно её отличает от других детских произведений, так это то, что она ко всему прочему написана ещё в стихотворной форме. И когда читаешь стихотворные рифмы детской сказочки "Тараканище", то просто наслаждаешься им, настолько оно складно и ладно написано.

В период правления Сталина Чуковский очень боялся последствий того, что власть воспримет сказку как сатиру на диктатора. Для того чтобы не усугублять ситуацию, Чуковский не стал помогать своему родственнику, опальному в то время математику Рохлину.

Некоторые исследователи творчества Чуковского пытаются необоснованно найти политический подтекст. Однако в годы написания стихотворения Сталин был одним из членов революционного комитета и наркомом по делам национальностей, а аллюзия «села на ежа» в виде наркома Ежова также не выдерживает критики, ведь он был обычным комиссаром Татарского обкома.

По словам Корнея Чуковского, сказка была написана весной 1921 года. Издана впервые в издательстве «Радуга» с иллюстрациями С. Чехонина.

Сказка начинается с описания весёлой поездки зверей. Внезапно из подворотни появляется Таракан, который начинает им угрожать. Звери приходят в ужас.

Узнав о появлении Таракана, царь зверей Гиппопотам (о том, что именно он царь, известно из более ранней сказки «Крокодил») призывает своих подданных сразиться со злодеем, обещая награду. Звери бросаются в бой, но пугаются тараканьих усов и разбегаются.

Тараканище беспрепятственно становится новым правителем зверей. Он отдаёт следующий приказ:

Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!

Все расстроены, но боятся Таракана. Однажды поутру Кенгуру начинает увещевать всех, убеждая, что бояться нечего. Бегемоты просят её уйти, но тут прилетает Воробей и склёвывает Таракана. Звери весело празднуют своё освобождение.

1963 - Тараканище (СССР)

Форма: сказка

Дата написания: 1921

Первая публикация: 1923

23 января 2022 г. 12:09

5 Детская страшилка!

16 ноября 2021 г. 17:56

Мне понравилось. Я понял, что не надо боятся тараканов. Он же один. Все могут на него напасть и раздавить. Воробей - герой, его все похвалили, потому что он съел таракана. Было еще смешно. Что все боятся маленького таракана. И кенгуру сказала, что как им не стыдно. Она не бояась и рассмеялась. Но хотя слон больше всех, он от испуга сел на ежа. И еще не надо боятся. Надо просто уйти или дать сдачу.

Издания