4,4

Известнейшая сказка в стихах про муху, которая приобрела самовар и созвала на званое чаепитие всех своих знакомых.

4 июня 2023 г. 15:16

По роду профессии детского библиотекаря и самое главное, так как я мама - читаю сыну разные книги. Читая ее в детстве ни о чем не задумывалась и не анализировала, так как нужно обязательно прочитать и рассказать о ней в школе. А вот сейчас, уже будучи взрослой и мамой понимаю что в книге затронуты серьёзные вопросы, жизни и смерти, жамужестве, о друзья или о друзьях в кавычках, которые не помогли.

Спектакли и мюзиклы по сказке входят в репертуар театров для детей. Это один из постоянных сюжетов утренников в детских садах, в постановках детских театральных и танцевальных кружков.

Название сказки носят рестораны и кафе.

В 1942 году композитором М. И. Красевым была написана детская опера «Муха-цокотуха».

Рок-певец Александр Градский написал по мотивам этой сказки рок-оперу, которая до нас дошла в любительских записях.

Грузинский ВИА «Иверия» в 1980-х годах исполнил мини-мюзикл «Муха-цокотуха» на русском языке, где персонажи сказки обрели современный грузинский национальный колорит, в мюзикле прозвучали перепевки песен Ф. Лэя, Ш. Гуно, Ф. Мендельсона, Э. Ханка, (из репертуара А. Пугачёвой), групп «The Beatles», «Boney M», «Dschinghis Khan», грузинских и цыганских песен, а также мелодий из зарубежных рок-опер.

Рок-группа «Красная плесень» в 2004 году по мотивам сказки создала панк-мюзикл «Муха-ссыкатуха», изобилующий обсценной лексикой. В мюзикле присутствуют фрагменты других сказок Корнея Чуковского — «Тараканище» и «Айболит».

В 1992 году энтомологом А. П. Озеровым был описан новый род и вид мух-муравьевидок, названный в чеcть самого известного литературного героя из отряда Diptera — Mucha tzokotucha.

«Мухина свадьба» — первоначальное название сказки К.И.Чуковского «Муха Цокотуха», впервые вышедшей в 1924 году. В 1925 — Гублит запретил печатать «Муху» по ряду идеологических причин. Тем не менее, в 1925 году книга была выпущена в этом издании. По этому поводу Чуковский писал: «Итак, моё наиболее весёлое, наиболее музыкальное, наиболее удачное произведение уничтожается только потому, что в нём упомянуты именины!»Сказка была написана в 1923 году, но поначалу была запрещена цензурой: во фразе «А жуки рогатые, — Мужики богатые» комиссия Государственного Учёного Совета увидела «сочувствие кулацким элементам деревни».

Впервые под названием «Мухина свадьба» сказка была опубликована издательством «Радуга» в 1924 году с иллюстрациями В.Конашевича. Шестое издание сказки в 1927 году впервые вышло под современным названием.

Эту сказку он сочинил для внучки Марины. Как вспоминал сам автор, это была единственная сказка, которую он написал за один день, сгоряча. Когда он писал её, у него было очень весёлое настроение и строки появлялись очень быстро.

Муха-цокотуха шла по полю и нашла денежку. На неё она купила самовар и пригласила разных насекомых, потому что это были её именины. Но вдруг появился паук и похитил муху-цокотуху. Все насекомые разбежались, но вдруг появился комар и убил паука. Он стал женихом мухи-цокотухи и все насекомые это отпраздновали.

1960 - Муха-цокотуха (СССР) реж: Владимир Сутеев

Первая публикация: 1924

Кураторы

4 июня 2023 г. 15:16

18 января 2022 г. 18:00

Известная сказка о мухе, которая нашла денежку, купила самовар и позвала всех соседей на праздник. Букашки и таракашки веселились на именинах мухи. Но тут пришел паук и схватил муху. Все насекомые разбежались, и никто ей не помог. Только храбрый комарик неожиданно прилетел и саблей отрубил голову пауку…

Подборки