4,1

Марс — безжизненная мертвая планета. А сколько надежд на него возлагали первые космонавты...
Пиркс не большой любитель этих мест, но бывать здесь его обязывает служба. Он уже собирался покинуть планету, когда узнал, что к планете летит новая ракета, новый грузовой гигант с массой покоя, превышающей 100 тысяч тонн и совершит посадку на Марсе, на единственной станции. Пиркс решил задержаться.
Собралось множество наблюдателей, включая Пиркса. Ракета начала заходить на посадку, переходя на бороводородную тягу. Но тут неожиданно стала наклоняться и со всей силой рухнула вниз.
Кто же виноват в этой трагедии?
Цикл: Рассказы о пилоте Пирксе, книга №11

2 августа 2020 г. 08:44

Скучно, половину пролистала до конца. Возможно, знай я пилота Пиркса по другим книгам, оценка была бы выше — повесть воспринималась бы как очередное приключение персонажа. Однако, эта оказалась для меня первой.

Пиркс участвует в расследовании катастрофы космического транспорта на марсианском плато Агатодемон и понимает её причины, вспомнив врачебный диагноз (ананкастический синдром), поставленный человеку, проводившему имитационные тесты компьютера этого транспорта.

Форма: повесть

Оригинальное название: Ananke

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1971

Перевод: А. Громова

Язык: Русский (в оригинале Польский)

2 августа 2020 г. 08:44

Издания