4,2

Курсанту Пирксу нужно завоевать право называться пилотом, а для этого надо пройти серьёзное испытание — управление одноместной ракетой. Но во время испытания приключается множество вещей, которые в учебниках не описаны и не предусмотрены инструкцией. Тут уже надо бороться не за звание пилота, а за свою жизнь.
Цикл: Рассказы о пилоте Пирксе, книга №1

11 мая 2023 г. 17:19

Чудесный рассказ, первый в цикле, пропитанный тягой к звездам, и таким юношеским геройством, когда еще чувствуешь, что где-то там тебя ждет подвиг.

Приятное знакомство с немного нелепым, рассеянным, не уверенным, витающим в облаках мечтателем, курсантом Пирксом. Забавно наблюдать как подшучивают над ним друзья, как он пытается спрятать шпаргалку при первом полете, как от волнения становится забывчив, неуклюж.

И как неуловимо нараствет саспенс во время испытания – сопереживаешь и волнуешься будто сама там находишься.

После немного удивляет насколько достоверна тренировка полета (перегрузки, невесомость) и архаична обстановка кабины (рычаги, оголенные провода). Хорошая аналогия с виртуальной реальностью, но с поравкой на 60е года.

Ну, и, конечно, основной вопрос: почему провалил испытание…

Начало карьеры Пиркса как пилота. Слывший туповатым кадет (курсант) Пиркс успешно справляется с чрезвычайной ситуацией во время учебного полёта (оказавшегося испытанием на тренажёре), а его блестящий однокурсник терпит неудачу. Позже проблема виртуальной реальности и её неотличимости от действительности обсуждалась Лемом в «Сумме технологии». В интервью Лем отметил, что симуляция невесомости в земных условиях является невозможной.

Рассказ «Испытание» был впервые экранизирован в 1968 году на Центрнаучфильме режиссёром Е. Осташенко.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Test

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1993

Перевод: К. Душенко

Язык: Русский (в оригинале Польский)

11 мая 2023 г. 17:19

Ну, и, конечно, основной вопрос: почему провалил испытание…

13 марта 2021 г. 11:03

5 Хороший рассказ

Рассказ понравился смесью фантастики и психологии, люблю это у Лема. Прочитано с удовольствием.