Английские буржуа отправляются в прогулку на яхте. Через несколько дней ("8 сентября 1931 года") на палубе находят убитого хозяина яхты сэра Роджера Миллза. Расследованием этого дела занимаются сержант уголовной полиции Берелл и лондонский дипломат мистер Финбоу.

varvarra

с синдромом самозванца

17 апреля 2024 г. 10:41

4 Самоубийство, замаскированное под убийство, или коварное убийство, принявшее вид самоубийства?

Начну свои впечатления о книге с рассказчика. Шестидесятитрехлетний Иен Кейпл, от имени которого ведется повествование, оказался в числе отдыхающих на яхте, где произошло убийство. Всех присутствующих он считает своими добрыми знакомыми и ему трудно поверить, что кто-то из них может угодить в число подозреваемых. Тут будет уместно разместить список всех пассажиров.

Иен вполне искренне восхищается своими друзьями, демонстрируя недальновидность и отсутствие опыта в личностной оценке. Неудивительно, что он часто не замечает явного или делает неправильные выводы.

Из каких бы слоёв общества они ни вышли, здесь, на яхте Роджера, собралась чудесная компания, интереснее которой я никогда не встречал... Если миру этих людей суждено рассыпаться в прах, думал я, то наша жизнь оскудеет, утратив нечто…

Форма: роман

Оригинальное название: Death under sail

Дата написания: 1932

Первая публикация: 1971

Перевод: И. Якушина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

varvarra

с синдромом самозванца

17 апреля 2024 г. 10:41

namfe

Слова, слова, слова

11 апреля 2024 г. 18:48

4 В лодке, но без собаки

Старая добрая Англия, джентельмены в лодке, но без собаки. Компания молодых в меру обеспеченных людей совершают путешествие по рекам и озёрам Норфолка на парусной яхте. К четырём джентльменам и двум девушкам присоединяется рассказчик - их старый приятель, не подозревая о том, что уже на следующий день увеселительная прогулка будет перервана страшным происшествием. Хозяин яхты и душа компании найден мертвым у руля корабля. И когда читатель начинает разбираться в происшествии, оказывается, что возможность совершить это преступление была у каждого пассажира (кроме рассказчика). Так автор изящно выкладывает на стол старую добрую крепкую схему герметичного детектива, водой огораживая возможность проникновения в неё извне. Также ловко прописывает алиби рассказчика, чтобы отвести от него все…

Подборки