mybookalley

30 декабря 2021 г. 15:53

Отдыхая на побережье Пуаро и Гастингс знакомятся с молодой девушкой. Девушка рассказывает о событиях, произошедших с ней в последние дни, и сыщики делают вывод, что ей грозит смертельная опасность. Но кто может желать зла человеку, которого любят все?

Вот и случилось мое первое знакомство с Агатой Кристи и ее известным Эркюлем Пуаро. Несмотря на чрезмерное самолюбование, главный герой мне понравился, иногда эта самовлюбленность казалась забавной. Приятный юмор и изысканные манеры героев являются прекрасным дополнением к интересному сюжету.

Это не триллер, где от динамичности сюжета захватывает дух, здесь вы не встретите кровавых подробностей с места убийства, охоты и погони, только подробное и интересное расследование, ход мыслей сыщика и необычные повороты сюжета.

Неспешный и приятный…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

19 февраля 2022 г. 13:59

Когда мне как-то нехорошо по здоровью или грустно, или чувствую, что накатывает сильная усталость, меня всегда спасают произведения Агаты Кристи. При этом моя маленькая мечта - купить все собрание сочинений и прочитать все-все тексты этого прекрасного писателя - остается таковой уже несколько лет. И удивительно особенно то, что можно взять любую книгу (и неважно, в цикле она или нет, а если в цикле, то первая или последняя) и погрузиться в какое-то невероятное легкое ощущение, сказку с каким-то налетом реализма, когда ты инстинктивно понимаешь, что все-все обязательно раскроется и разложится на свои места, а значит, что так будет и со всем, и везде, и всегда, и у всех в реальности (тут, конечно, важно отметить, что слишком много читать Кристи опасно - она имеет риск закончиться).

Сюжет…

Arielliasa

а кому не плевать

14 ноября 2021 г. 09:37

4 Проблемы фамильных имён.

У меня достаточно плохая память. Точнее, довольно избирательная, поэтому то, что я смотрела экранизацию данного романа дошло до меня на седьмой главе. Это не было в духе: "ах, всё такое знакомое" и тут к нужной главе "точно, я видела это на большом экране". Всё случилось из-за маленького упоминания шали, которую героиня отдала своей кузине. "так, я помню эту шаль, точно видела эту серию". Хотелось бы сказать, что избирательная память стёрла виновника, но, увы. Зато она постаралась с мотивом, не лишив меня окончательно интереса ко всему происходящему.

Сюжет. Пуаро и Гастингс знакомятся на отдыхе с юной леди, весело говорящей о нескольких попытках покушения на её жизнь. Она видит в этом лишь нелепые случайности, ведь не найдётся ни единого человека, желающего ей смерти. Даже, когда…

JulieAlex

Из виртуальной реальности

12 ноября 2021 г. 09:40

4.5 Спойлер «Я убежден, что господь создал Эркюля Пуаро именно для того, чтобы он вмешивался.»

На отдыхе внимание Пуаро привлекает молодая девушка у которой в шляпе дырка от пули. Пуаро уверен, что девушке грозит опасность. Его слова подтверждаются, когда девушка рассказывает о себе. Она наследница старого дома в дали от всех с множеством долгов. К тому же недавно ее машина странно сломалась и она едва не попала в аварию, а через некоторое время, ее едва не задавил скатившийся с горы валун, а затем ее едва не убила картина висевшая над ее кроватью в спальне. Лишь по счастливой случайности девушка во всех трёх случаях выжила. Подруга наркоманка считает, что она фантазирует с целью привлечь внимание. Пуаро встречал таких людей и девушка на такую совершенно не похожа. Не самый атмосферный и захватывающий, но интересный детектив с готическими нотками и неожиданным финалом. Мне…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

31 января 2022 г. 17:22

4 31.01.2022

Не замечала прежде, что Пуаро такой тролль. Либо раньше мне не попадались книги, где участвовал Гастингс, но Эркюль был максимально нетактичен к своему псу. Да-да, именно так назвала его Ник. Что же касается сюжета... четыре преступника, которые никак между собой не связаны, на одну книгу - это перебор. Мошенники с завещанием, распространитель наркотиков, хулиган-наркоман, ну и главная звезда - гениальная актриса и убийца. Но в итоге, хорошие человеки счастливы, плохие - наказаны. Сам факт, что кто-то не знает Пуаро должен был насторожить великого сыщика. Пусть она молода, а Эркюль близок к пенсии, слава его способна прогреметь сквозь поколение. Либо, все это - кокетство сыщика. Он как безусый юноша клюнул на девушку, которая пренебрегает им. Хотя мы и прежде знали, что Пуаро…

17 февраля 2022 г. 14:58

4 Загадка Эндхауза

Оценка: 9/10

Отдыхая на корнуолльском побережье со своим верным помощником капитаном Гастингсом, великий сыщик Эркюль Пуаро случайно узнает, что богатая хозяйка большого поместья Эндхауз, расположенного неподалеку от их отеля, прекрасная Ник Бакли жалуется на смертельную опасность, якобы угрожающую ей.

Сначала, ни с того ни с сего, выходят из строя тормоза на ее автомобиле.

Затем, на горной тропе, буквально в сантиметрах от нее пролетает упавший сверху валун.

И, в довершение всего, на женщину обрушивается со стены большая тяжелая картина.

Наконец, когда Пуаро обнаруживает отверстие от пули в летней шляпке Ник, он решает, что опасность действительно существует, и начинает расследование.

Но его результаты поразят даже такого искушенного в преступлениях человека, как…

1 февраля 2022 г. 18:45

5 Шедевр ️

Одним словом ШЕДЕВР️ Любителям детективов - обязательно к прочтению ️

23 января 2022 г. 20:49

Развязка оказалась вполне неожиданной, много действующих лиц, общая атмосфера и, конечно, финальная речь Пуаро, обставленная с мистическим вкусом. Да, еще приятная для меня отсылочка к коробке шоколадных конфет. Единственное... сильно ощущается спустя всего два романа и пару десятков рассказов, как сильно начинает раздражать книжный Гастингс своей непробиваемостью и бесконечным самовозвеличиванием (вот уж кто не страдает от заниженной самооценки!).  Насколько же киношный Гастингс получился тоньше, глубже и приятнее книжного! Хью Фрейзер просто молодец!

А еще надоело вечное сравнение Пуаро с зеленоглазым котом. Вроде это уже фишка такая, но как-то ее все-таки много.

2 ноября 2021 г. 13:15

Пуаро есть Пуаро. Какие еще могут быть эмоции и впечатления от этого героя и его действий? Только положительные. Даже несмотря на то что Пуаро - самовлюбленный человек и любит себя восхвалять, на это смотришь (по крайней мере, я смотрю) с улыбкой, продолжая восхищаться его "маленькими серыми клеточками".

13 октября 2021 г. 18:37

Вот это поворот! Я была прямо таки обескуражена творящимся там беспределом. Пожалуй когда говорили о маньяке были правы. С головой там очень туго. Пожалуй это самое яркое впечатление, которое у меня осталось от книги. Потому что стилистически Агата Кристи как всегда великолепна и писала я об этом уже не раз. Но тут она снова удивляет развязкой. Если в тайне голубого поезда я практически точно знала кто совершил преступление, то здесь все осталось загадкой до самого конца. Но тут опять слишком много факторов, которые сложно учесть просто читая. Хотя это скорее плюс детективного романа, чем минус. Ведь незнание конца пробуждает интерес и желание дочитать, причем как можно быстрее.