25 августа 2022 г. 16:06

4 Агата Кристи вновь прячет от читателя правду там, где её меньше всего думаешь найти

Это, пожалуй, одна из немногих новелл, где Эркюль Пуаро действительно допускает ошибку, и долгое время идёт по ложному следу. Вместе с ним не догадывается о правде и сам читатель. В очередной раз Агата Кристи ловко спрятала от глаз как истинный мотив преступления, так и самого убийцу.

22 июля 2022 г. 11:53

Легендарная парочка - великолепный Эркюль Пуаро (как же хорош Девид Суше в этой роли – ммм канон!) и его незаменимый спутник капитан Гастингс, наслаждаясь отдыхом на побережье встречают чрезвычайно приятную молодую особу и выясняют, что в последнее время на голову несчастной красавицы сыпется одно несчастье за другим. То в машине что-то испортится, то картина свалится со стены, едва не пробив бедняжке голову, то валун со скалы скатится в самый неподходящий момент. Естественно, маэстро не сможет усидеть на месте и не попробовать разобраться в этой цепи случайностей или результатов злого умысла. Как всегда, Агата Кристи неподражаема! Никто кроме нее так лихо не закручивает сюжет, не удивляет читателя неожиданными прозрениями, не огорошивает внезапной развязкой. Культовые детективы вне…

Hareru

8 июня 2022 г. 20:54

Эндхаус- старый полуразрушенный дом на самом краю обрыва. Пуаро случайно знакомится с хозяйкой дома, которая за три дня трижды избегает смерти. Сама она считает это большой удачей и не переживает по поводу частых опасностей, однако очередное покушение произошло на глазах Пуаро, который не смог пройти мимо такого лакомого дела. Главная миссия Пуаро - не допустить убийства владелицы дома.

В ходе расследования показания участников не сходятся, все время вылезают какие-то мелкие несоответствия. А преступник тем временем наоборот, наращивает темпы и количество покушений растет.

Развязка прекрасная, Пуаро как всегда неотразим, разгадал сложную схему и вычислил преступника. Мне очень понравился детектив, всего было в меру.

15 июля 2022 г. 10:48

Мой жребий выпал на роман из цикла о Эркюле Пуаро. Перед читателями он предстает уже отошедший от дел, приехавший отдохнуть в курортный городок на море. Но даже тут на него падает расследование. Молодую девушку уже несколько раз пытаются убить, она чудом остается невредима. Распутать этот клубок сможет только Пуаро.

Очень легкий, интересный классический детектив. В нем есть все - любовь и предательство, воровство и шантаж. Но самое главное, развязка, которая не сразу становится ясной - столько подозрений. Итог с развязкой покажет только наш несравненный сыщик.

Мне было очень приятно, что в нем упоминался рассказ, только что мной прочитанный - про коробку конфет.

Кстати этот роман очень часто экранизировался, но мне больше нравится его экранизация для цикла серий про Пуаро с Дэвидом Суше.

Кн…

28 июня 2022 г. 17:20

5 С такими друзьями враги не нужны

На мой взгляд, это одна из лучших историй госпожи Агаты Кристи. Персонажей тут много, все странные и мутные. Концовка расставляет все по своим местам и если даже часть загадок вам удастся угадать хорошо пораскинув мозгами, концовка может все равно оказаться для вас полной неожиданностью. Если у вас все-таки получилось самому собрать весь пазл, то возможно стоит задуматься о карьере частного детектива или хотя бы писателя детективов.

В центре сюжета беспечная девушка Ник, не воспринимающая всерьез явные попытки покушений на ее жизнь. Юная леди думает, что это просто случайности, но Пуаро, приехавший отдохнуть, сразу понимает, что все непросто так и спешит спасти легкомысленную и жутко очаровательную особу. По итогу мы получаем: слишком идеальных соседей, полусонную подругу наркоманку,…

17 июня 2022 г. 09:49

3.5 Запутанный английский детектив с увлекательным сюжетом

"Загадка Эндхауза" - детектив Агаты Кристи из серии о расследованиях сыщика Эркюля Пуаро.       Детектив Агаты Кристи я прочитала впервые, раньше все как-то руки не доходили. Наверно, эти детективы надо было читать где-то в подростковом возрасте, потому что сейчас для меня слог слишком легкий, практически одни диалоги, описаний нет, глубины текста нет. Но в детективы Агаты Кристи надо идти не за этим, а за увлекательным сюжетом, здесь им нет равных. Я не могла оторваться от чтения и проглотила книгу залпом. На молодую девушку Ник Бакли было совершено несколько покушений, она чудом осталась жива... Пока... Всю книгу я строила предположения, кто же преступник, подозревала всех участников, кроме того, кто действительно оказался преступником. Финал книги очень неожиданный, такого поворота…

4 апреля 2022 г. 11:39

Весьма приятный детектив на один вечер. Дело пару раз переворачивается с ног на голову - достаточно эффектно. Всегда очень жалко, когда Пуаро начинает заниматься расследованием до убийства, но кто-нибудь всё равно умирает. Не очень понравилось описание болезни помощника сыщика, так как не поняла, как это связно с делом. Мне кажется, такие штуки должны иметь большее значение для развития повествования. Человек со звериным лицом не в счёт, он вообще просто мимо пробегал.

28 июня 2022 г. 12:11

5 КЛАССИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ

Вообще это мой первый детектив и он произвёл очень хорошее впечатление! Кристи пишет интересно, лёгкий слог. Концовка очень удивила. Советую!!!!

14 мая 2022 г. 11:36

«В реальной жизни в девяти случаях из десяти преступление совершает именно тот, кто, кажется, и должен его совершить». Когда я бралась за чтение этого детектива, то рассчитывала растянуть его на выходные. Но что–то пошло не так, и я прочла книгу за пару часов. Снова Агата Кристи затянула меня в свои детективные узы, из которых выпутаться мне все же удалось, но лишь дочитав книгу целиком. Итак, давайте для начала познакомлю вас немного с самим сюжетом. О сюжете: Эркюль Пуаро во время отдыха на корнуолльском побережье со своим верным помощником капитаном Гастингсом совершенно случайно знакомится с девушкой по имени Ник Бакли. Девушка жалуется Пуаро на смертельную опасность – на ее жизнь ежедневно кто–то покушается. Естественно сыщик не может оставить этот случай без своего внимания. Вот…

22 апреля 2022 г. 09:03

наконец-то что-то на уровне "убийства роджера экройда".
ощущения того, что расследование заходит в тупик делает продвижения в деле таким маленьким салютом.
а развязка вообще отличная