f0xena

6 июля 2023 г. 16:57

4 Старый чудак-иностранец с забавной склонностью к мелодраме

Наверное, мне хватит писать отзывы на произведения Агаты Кристи, потому что я сама уже начинаю уставать от того, как часто в последнее время пою ей дифирамбы. Я уже ее и так, и сяк похвалила. Ну а что поделать, если мне действительно нравится периодически скрашивать вечер в компании легкого детектива под ее авторством? Кстати, в этот раз было не совсем так. Если не брать в расчет произведения под псевдонимом Мэри Вестмакотт, то все, что я читала из детективов Агаты Кристи – везде главным действующим персонажем является Эркюль Пуаро. Не сказать, что за несколько детективов я прониклась к нему теплыми чувствами, его я рассматривала лишь как часть истории, человека, вместе с которым мы расследуем преступление. По какой-то причине он так и не сумел стать для меня какой-то цельной личностью,…

24 сентября 2023 г. 10:26

3.5 Загадка ...

Не назвала бы это произведение одним из лучших детективов из серии про Пуаро. Скорее, больше проходная, сравнительно неплохая и ничем не запоминающаяся история.
Здесь мы будем наблюдать за тем, как Пуаро со своим другом Гастингсом расследуют цепочку происходящих событий, как всегда методичные опросы подозреваемых и выход на сцену с финалом картины, конечно же.

Финальный твист, немного удивил, но уже после прочитанного "Убийство Роджера Экройда", не вызывает такого эмоционального впечатления. И вообще, показалось, что концовка была как раз таки слизана с Экройда

AnnaSnow

30 мая 2023 г. 14:07

5 У зла много масок!

Очередная отличная книга от королевы детективов! И какой тут сюжет - перевертыш. Как всегда, мадам Кристи пишет нечто уникальное, ломает стереотипы классического детектива, предлагая нам произведение с неожиданным финалом, где загадку разгадывает неутомимый бельгиец и его серые клеточки.

Это очередное дело месье Пуаро, которое настигло его на отдыхе, в отеле. У него на глазах, происходит покушение на юную Ник Бакли, симпатичную, но несколько легкомысленную девушку. После смерти родителей, ее воспитывал дедушка, а потом ей перешел, по наследству старый дом, Эндхауз, где Ник и проживает, периодически, наездами туда. Это вызывает интерес у сыщика даже больше, чем просьба министра финансов помочь разоблачить одну махинацию.

Вскоре выясняется, что на мисс Ник, кто-то в последнее время,…

14 августа 2023 г. 23:08

5 Первая книга воодушевила к продолжению знакомства с автором)))

Данная книга стала первой в знакомстве с Агатой, сказать что она меня удивила ничего не сказать, вообще не ожидала что она меня так затянет, да ещё и расстроит в конце тем что не смогла догадаться кто на самом деле стоит за преступлениями. Понятный, легко читающийся слог не дал заскучать, а интрига в книге прописана от начала и до самого конца. Всем советую к прочтению)

15 июля 2023 г. 00:55

5 Он лишь хотел отдохнуть, но планы как всегда изменились

Эта первое произведение прочитанная у Агаты Кристи. Я приятно удивлена. Повороты событий, описание, интересные персонажи. Самое главное, ты словно сам находишься в этой истории и раскрываешь эти тайны, ищешь зацепки, объяснения, приходишь в тупик и начинаешь сначала.
Мы видим изначально забавное столкновение Ник и Пуаро. Для меня это изначально не понятно и подозрительно всё, и вначале меня это напрягло, но потом дела пошли. Первое что возникает при прочтении, это какую роль играет приятель Пуаро, и во вторых, что там с письмом о поезде. Если читали, помните вначале книги, его пригласили помочь в расследование. Я думала сначала, что мы будет переключаться на то расследование, но к счастью мы остановились на Ник.
В книге мы видим то волшебство детективов, классических, но при этом даст…

13 июля 2023 г. 21:39

5 Расследовать то, что еще не сделано, - вот уж поистине нелегкая задача

Ну что же, еще одна книга Агаты Кристи прочитана:)

О сюжете книги: «Загадка Эндхауза» рассказывает о девушке Ник, с которой происходят «случайно» несчастные случаи, а также совсем случайно она остается после них жива. На помощь к юной леди спешит Пуаро, дабы спасти ее от смерти.

Впечатление о книге: Отличие данной книги от предыдущих (мной прочитанных) является то, что убийство еще не произошло, а Пуаро уже ведет свое расследование. Книга читается легко, событие происходят одно за одним, как всегда все мои подозрения в убийствах оказывается ложными:( Возможно и проскочила какая-то мысль о настоящем убийце, но я не обратила на нее внимание

К прочтению обязательна:)

4 июля 2023 г. 12:38

4.5 «Перед рассветом всегда темнеет»

Каждый шаг злодея был настолько выверен Агатой Кристи, что всю книгу читатель думает то на одного, то на другого: Пуаро виртуозно подбрасывает дрова подозрений и новых улик. Круг действующих лиц впечатляет, как и их тайны и мотивы, а закрученность сюжета вызывает очередное восхищение королевой детектива. И даже несмотря на то, что первую половину книги приходится преодолеть из-за ее неспешности и размеренности с некоторым трудом, то вторая половина стоит этой тернистости.

Зло носит много масок, и самая опасная — маска добродетели. И Эндхауз показывает это так ярко, что по позвоночнику бегут трусливые мурашки: как хорошо мы знаем тех, кто с нами рядом и хорошо к нам относится? Развязка вызывает множество эмоций: сначала легкое разочарование, затем — неверие, удивление с отголосками…

7 июля 2023 г. 16:57

5 Первый опыт

Ну что , приехала я на дачу, и обнаружила замечательный сервант с множеством интересных книг. Хотелось почитать что-то интересное и захватывающее, так что мой выбор пал на сборник историй Агаты Кристи. Была очень наслышана об этом авторе, так что думала не долго с выбором книги для чтения в этот уютный летний вечер.
"Загадка Эндхауза"- книга, с которой я познакомилась с автором. Время за чтением пролетело незаметно, история понравилась, концовка была  неожиданной. Постоянно всех подозревала, все казались мутными.  Буду продолжать погружаться в творчество этой прекрасной писательницы)

17 июня 2023 г. 16:29

3.5 Неплохой детектив

Начну с того, что это было мое первое знакомство с творчеством Агаты Кристи. Конечно, это не один из самых ее лучших детективов, поэтому или даже соответсвенно моя оценка не высока.

Поначалу для меня было немного нудновато, сама идея для меня показалась не особо интересной. Но чем дальше развивалась история, тем чтение становилось более увлекательным.

Финал романа был максимально неожиданным, каждый раз моя «внутренняя стрелка, кто же все таки убийца» крутилась на все 360. Честно, она какое-то время была указана на настоящего убийцу, потому что я уловила намеки автора о правде, но потом «стрелка» указала на другого.

По-моему мнению, роман обычный, не могу сказать, что меня сильно затянуло, но и не могу сказать что это какая-то ужасная книга. Поэтому ставлю 3,5. Надеюсь в будущем прочитаю…

31 мая 2023 г. 11:28

4.5 Несчастье за несчастьем

"Загадка Эндхауза" Агаты Кристи - это прекрасный детективный роман, который мгновенно захватывает своего читателя с первых страниц. Лучшее, что можно сказать об этой книге - это то, что она является классическим примером жанра. История разворачивается в загадочном доме Эндхауз на курорте Эслингтон, где автор описывает загадку, причем каждая новая глава увлекает читателя еще глубже в тайны убийства.

Автор виртуозно изображает персонажей, казалось бы, оставляя словно миллионы подозреваемых - каждый из которых мог быть настоящим убийцей. Решение тайны, которую Пуаро и Гастингс пытаются раскрыть, вы получите только в конце, что абсолютно неожиданно и шокирующе.

Однако, у Агаты Кристи есть больше, чем просто замечательный сюжет, ее язык - простой, но эффектный. Она создает глубокие характеры, и…