Загадка Эндхауза

Первая публикация: 1932
Издательство: Dodd, Mead and Company
Перевод: Е. Короткова
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №36

Эркюль Пуаро и Джон Гастингс пытаются предотвратить покушение на жизнь наследницы Эндхауза — прелестной мисс Ник Бакли. Но погибает двоюродная сестра Ник — Мегги, и знаменитый сыщик расследует запутанное дело.

Оценка BrideLites:   4  /  4.5

Пуаро в очередной раз на отдыхе вместе с Гастингсом преследуют загадочные обстоятельства, хотя он снова отошёл от дел. Но очаровательной мисс Бакли нужна помощь в спасении от смертельной опасности, а значит Пуаро снова берётся за дело.
На самом деле, в этом романе сконцентрировалось всё, что многие так любят в работах Кристи: ирония над славой и самим Пуаро, дело, полное загадок, яркие персонажи и качественный детектив.
Интересно наблюдать за попытками спасти жертву от ещё не состоявшегося, но таково возможного и близкого убийства, и тем интереснее в конце романа осознавать, что название "Опасность в Эндхаусе" подходит этому роману куда больше.

Оценка T_Belova:  5
Как это возможно выдумать?)

Это моя первая, и может быть, поэтому, самая любимая книга мадам Кристи. Впервые я прочла ее лет двести назад, когда купить приличную книгу было невозможно, но изредка родителям на работе удавалось перехватить что-нибудь почитать на пару дней. И вот ночь, наутро книгу надо возвращать, мама спит, а я читаю с фонариком, укрывшись с головой, чтобы она не заметила) С тех пор "Загадку Эндхауза" я перечитывала не раз, и каждый раз удивлялась - как такое можно было придумать? Впрочем, эта мысль посещает меня почти после каждого прочитанного романа Агаты Кристи, а прочитала я почти все.

Какое счастье, что сама автор - не преступница) С таким воображением она могла бы совершить кучу преступлений, и ни одно из них никто не смог бы раскрыть. Ведь Эркюль Пуаро - придуманный герой, вряд ли… Развернуть

Оценка mashul4a:  4.5

Наверно, высший уровень детективочтения - это раскусывать Агату Кристи до того, как Пуаро соберёт всех причастных и откроет-таки все тайны. Так вот, я пока не на этом уровне, но, для справедливости отмечу, и не сильно стараюсь на него попасть. Поэтому читать королеву детектива мне крайне приятно и увлекательно.
"Загадка Эндхауза" показалась немного похожей на "Убийство Роджера Экройда", но это ни в коем случае не в минус данному роману. Высокомерный и тщеславный бельгийский сыщик мне почему-то нравится гораздо больше, чем милейшая мисс Марпл - детективы с последней в главной роли мне почему-то не заходят, а вот Пуаро - просто на "ура"!
благо, их непрочтенных осталось еще великое множество.

Оценка WeisserDiatomist:  5

Агата Кристи снова на высоте. «Загадка Эндхауза» - блестящий роман, который затягивает с первых строчек. Эркюль Пуаро до самого конца совершенно не догадывался о мотивах преступления. Здесь, как и во многих сочинениях Кристи, концовка неожиданная. «Загадка Эндхауза» стала моей любимой книгой у королевы детектива.

Оценка AquaMari:  5
Запутанная история

Отдыхая на отдыхе вместе с Гастингсом, Пуаро подворачивает ногу и встречает юную мисс Бакли, которая живёт в доме, готического стиля "Дом на краю", правда только без привидений. А то там бы уже не Пуаро, а охотники за привидениями присутсвовали.
Итак, мисс Бакли по неведомым обстоятельствам попадает в смертельную опасность, то тормоза отказали, то картина упала, то валун чуть на башку ей не свалился.. И как она уверена - случайность, да правда)!
Но вот тебе мимо пролетела оса... Ха оса ли это или пуля, которую найдёт Пуаро и тем самым приведёт к дырке в шляпе, ведь оса не может оставить дырку, от маузера.
Дальше дело зайдет так далеко, что пойди разберись, кто же этот негодяй. Да ещё и Пуаро будет подставлять, ведь кто-то знал, что от Пуаро она примет конфетки, а в конфетках-нет, не… Развернуть

Оценка AnastasiyaLevychenkova:  5

Агата Кристи верна себе, и загадка Эндхауза - одна из тех книг, где оторваться от чтения невозможно до самой последней строчки. Детектив просто блестящий, потому как вызывает массу эмоций - сочувствие, страх, сопереживание главной героине - хрупкой и беззащитное девушке, находящейся под постоянным прицелом... Идея Агаты Кристи кажется мне опережающей для своего времени, но, впрочем, не стоит спойлерить, без главной изюминки и детектив не детектив.

Оценка ANNANAGIB:  5
Cherchez la femme

Моя любимая Агата Кристи и непревзойдённый Эркюль Пуаро. Загадка Эндхауза была "жадно проглочена" за три часа

Оценка Grechishka:  4
Нет на юге Англии городка более симпатичного, чем Сент-Лу. Его слава короля английских курортов вполне заслуженна, и он очень напоминает Ривьеру. Побережье Корнуолла в моих глазах вообще ничем не уступает югу Франции.

Детектив Агаты Кристи - это не только любопытные старушки из английского захолустья, чопорные богачи в старых мрачных особняках и бесстрастные всевидящие дворецкие. В данном случае действие разворачивается на живописном курорте Корнуэлле, где царят идиллия и праздник - вечеринки, гонки на лимузинах, фейерверки. Ясное небо, жаркая погода. Отдыхает золотая молодежь Англии, вот уж где развернулись всевозможные пороки - море виски, кокаин, измены, зависть. Понятно, что и до серьезного преступления недалеко. На одну из милейших леди, совершено несколько покушений. Как вовремя… Развернуть

Оценка NMalfoy:  5

все очень хвалят эту книгу. Выделяют ее наряду с "Восточным экспрессом", "Десятью негритятами" и д.р.
И очень рада, что мне посоветовали ее взять во флешмобе.
Книга достаточно сильная, хотя в ней как-то легко заподозрить всех нарушителей. Но тем не менее читается очень интересно. Очень нравятся книги, когда действия происходят в старых домах или поместьях, как будто дом играет свою роль в сюжете. И правда, дом знает много секретов.
Немного сложилось впечатление, что Агата уже устала от Эркюля Пуаро, но может быть это только мое впечатление.
Книга просто великолепна 5 из 5.

Оценка shmidtnv:  4

Тот редкий случай, когда я не догадалась, кто убийца. Автор рассыпала так много разной информации по тексту книги, что выделить из всего этого главное у меня не получилось.

Приятно было снова встретиться с Эркюлем Пуаро и капитаном Гастингсом, окунуться в атмосферу английского детектива. Очень женского, надо сказать, детектива: слегка легкомысленного, ироничного и очень уютного. Буду ждать новой встречи с Агатой Кристи!