3,8

Нам расскажут удивительную историю о человеческой ненависти, о том как неприязнь к отдельно взятому человеку может привести к трагическим последствиям. А мужчина зарабатывающий себе на жизнь, тем что сует свою голову в пасть льва, и не догадывался о намерениях своего ненавистника...

30 января 2024 г. 05:03

5 Ненависть и терпение, ревность и львы

Услышав "на сердце нежная печаль" в описании укротителя леопардов, я призадумалась. Укротитель нам представляется худощавым и достаточно трепетным. И он уверен, что каждый человек может заставить льва сесть на тумбу с помощью хлыста.

О, да! И здесь вопрос: а с помощью чего заставить любого человека войти в клетку со львом?

Джек Лондон так буднично описывает профессию своего героя, что начинаешь о нём думать как о разносчике газет. Ничего такого, просто дикие звери, которые слушают человека. А потом в голову приходит мысль: минуточку, это про львов, да?!

Автор мастерски снимает с образа дикого зверя опасность и провожает читателя в клетку со львами. Но выход часто там же, где и вход. И истории укротителя заставляют нас сторониться львов, хотя и львы здесь звери подневольные. Но шрамы…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Leopard Man's Story

Дата написания: 1903

Перевод: Зин. Львовский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Рассказы

Теги:

30 января 2024 г. 05:03

5 Ненависть и терпение, ревность и львы

19 сентября 2016 г. 18:13

4 Короткий, но поучительный рассказ

Данный рассказ был опубликован в сборнике "Лунный лик" 1906 Удивительная история о человесечкой ненависти, об одержимости местью. Действие происходит в цирке, мололой человек, бесстрашный укротитель львов, засовывающий голову в пасть львам "положил глаз" на жену жонглера и шпагоглотателя. Что предпримет ревнивый муж, как будут развиваться отношения "влюбленных"? Не хочу расскрывать весь сюжет, ведь это интересный и короткий рассказ. Читайте, оно того стоит)