29 сентября 2023 г. 12:11

4 Бойтесь ходячих сорняков!

Билл просыпается в больнице и обнаруживает, что мир изменился: из-за астероидного дождя, которого он не смог увидеть из-за повязок на глазах, большая часть человечества ослепла. Мир погрузился в хаос, а зрение – самый ценный ресурс.

Люди пытаюсь организоваться, построить новую систему существования, а тем временем угроза подкрадывается с полей – хищные растения под названием «триффоды» охотятся на людей и съедают их.

Уиндем показал возможный вариант Апокалипсиса, катастрофы, в которой, вроде бы, никто не виноват. Люди стали динозаврами, беспомощными перед ударом метеорита.

Нам показывают самое начало нового мира, когда люди еще пытаются построить новую систему жизни, одновременно борясь с триффодами. Надо сказать, что Уиндем показывается все интеллигентно: да, там есть несколько жестких…

17 сентября 2023 г. 08:49

Замечательная история, скованная в рамках трёхсот страниц.
Читая книгу, с дрожью ждала момента, когда прочту последнее предложение и верну её на полку. Захватывающий сюжет достоин цикла книг, множества историй, приключений и неординарных мыслей.
Из-за небольшого объема, сталкивалась с чувством, будто книга постоянно спешит и подгоняет тебя к неизбежному финалу, который резко и жёстко обрывает мосты, что связывали вас.
В остальном книга великолепна, держит с собой до самого конца и не позволяет оторваться. Прочитать её реально за несколько часов.
Оценку в 4 звёзды ставлю только за то, что мне оказалось мало (на самом деле я бы ещё пол звёздочки накинула).

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

30 мая 2023 г. 13:48

3.5 Цвет настроения зеленый

«День триффидов» - это научно-фантастический роман, опубликованный в 1951 году. У меня это произведение прочитано вторым у автора (первым была книга «Куколки»). И «День триффидов» существенно уступает по сюжету и атмосфере последней. Хотя не буду скрывать, конечно несмотря на то, что две книги объединяет постапокалипсис, они имеют абсолютно разную направленность для воздействия на умы читателей, проще говоря в них обсуждаются разные темы. Здесь у нас на первый план выходит тема природы и воздействия человека на нее. В конце концов, этот постапокалипсис наступил не просто так. Думаю, здесь самое время перейти к сюжету.

Начинается все с искусственно выращенных растений, которые в определенный момент начали проявлять признаки интеллекта. Эти растения вывели в лаборатории генной инженерии.…

Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

17 июля 2023 г. 09:08

3 Зелёный метеоризм!

Всем доброго времени суток!

"День триффидов" - это научно(?)-фантастический роман, который был написан в 1951 году - и это очень ВАЖНО, потому что это является единственной причиной, по которой я поставил этому чтиву больше одной звезды.

Перед нами очередная постапокалиптическая фантастика, в которой намешано всё: жуткие растения-убийцы, пандемия какого-то вируса, зелёная комета, которая ослепила почти всё население Земли, религиозные фанатики, агрессивные группировки мародёров и нууууу оооочееееень скучный главный герой и такие же диалоги. А по факту автор хотел написать социалку и у него в какой то мере это получилось.

Главный герой - биолог Билл Мэйсен. Специалист по триффидам и самый бестолковый человек на земле. Его склонность к рефлексии и его беспомощность почти во всём просто…

nspiricev

Ширяюсь книгами

22 июня 2023 г. 18:51

2.5 Мир, в который невозможно поверить

Перечитал историю о ходячих (мертвецах, кхм) растениях под именем Триффиды. Смутно помня свои представления и эмоции от первого прочтения. Спустя такое количество времени литературный багаж лишь умножился, а взгляд поменялся. И сам взгляд на мир, что представляет нам Уиндем, стал более приземлённый. Книге можно сделать множество поблажек, как-никак 70+лет, но этого делать я не буду) Когда-то раньше этот мир удивлял, особенно любителя постапокалипсиса. Целых две катастрофы – слепые люди и живые растения хищники, не классно ли? Звучит шикарно. Но как сегодня говорят, идея классная, а вот реализация подкачала. Этот роман дополняет атмосфера перевода братьев Стругацких, так и улавливаешь их вайб. Но от этого хочется наоборот зарыться в “ Пикник на обочине ”. Не скажу, что читал много…

6 сентября 2023 г. 12:01

10/10

Мне очень понравилось, я много раз прокручивала в голове сюжеты, как бы я выжила в таких условиях и что бы я делала. Выводы неутешительные, мне срочно нужны знания в области техники, сельского хозяйства, коммуникаций и медицины. (ну либо мне нужны такие друзья, которых я буду носить с собой в сумочке, на случай неожиданной катастрофы)

Сюжет: одним "прекрасным" вечером человечество наблюдало звездный зеленый дождь, по предположениям, случившийся из-за взрыва кометы. В суть явления нас не углубят, это не столь важно, ведь на следующее утро, все кто видел этот свет - ослепли. Главный герой проходил в это время реабилитацию, поэтому остался зрячим. Слепой город начал свой путь в выживании (спойлер - не выжил)

важно дополнение, в мире, описанном Уиндемом, примерно за 10 лет до описанных…

FlorianHelluva

7 июля 2023 г. 20:01

4 Спойлер

Красивый постапокалипсис и одновременно антиутопия. Но, большое но, которое немного портит послевкусие. Автор бросает читателя на полуслове. И это не выглядит открытым финалом, это словно - мне наскучило, я писать дальше не буду.

А так книга захватывающая. Мир подобный нашему, только с одним изменением - триффидами. Растения, способные перемещаться. Хищные растения, которые в общем то не против отведать человечинки.

И все вроде управляемо до одного момента - зеленой вспышки, которая ослепила большую часть населения. И вот тут, когда обычные бытовые дела становятся невероятно сложными, хищные растения активизируются. Метания людей, как ослепших, так и небольшого процента видящих. Должны ли те, с кем все в порядке положить жизнь на то, чтобы ухаживать за слепцами? Какое общество теперь надо…

26 августа 2023 г. 21:57

5 Кем станешь ты,когда погаснет свет?

Увлекательнейшая и захватывающая книга!
Что бы делали мы, каждый из нас, если проснувшись однажды утром поняли бы, что жизнь остановилась, все окружающие люди ослепли... или того хуже, проснувшись утром не увидели бы ничего, полнейший мрак? Как себя вести, что делать? А если сложившаяся ситуация усугубляется наличием охотящихся плотоядных растений? ... Книга "День Триффидов" описывает эти ситуации так живо и ярко,что кажется, будто ты сам проживаешь все испытания главных героев.
В книге ставятся важные вопросы, моральные делемы, описываются поведения и решения людей в сложных ситуациях.
Мир каким его знали герои больше не будет прежним, но то каким он теперь станет зависит от них, от всех кто выжил и будет строить свое будущее в изменившимся мире.
Джон Уиндем " День Триффидов": "И мы…

6 августа 2023 г. 08:11

Совершенно случайно узнал о существовании данной книги и, заинтересовавшись сюжетом, решил начать чтение. Я не поклонник научно-фантастического жанра в литературе, но эту книгу читать было действительно интересно. Местами, признаюсь, становилось скучно. Но авторский слог и кинематографичность некоторых моментов все-таки перевесили чашу весов в моем отношении к данному произведению в сторону плюс. Также скажу, что возможно зря автор решил совместить сразу две темы - и звездопад с ослепшими людьми и нашествие триффидов. Возможно, стоило бы ограничиться только раскрытием темы про триффидов. При этом, в целом, произведение очень интересное и я бы рекомендовал его прочитать. PS Почему-то при прочтении произведения триффиды вызывали у меня ассоциацию с борщевиком в летний период.

Alwylyn

21 июня 2023 г. 21:11

#постер Из прочитанного постапокалипсиса на ум приходит только цикл Круза да Метро 2033/2034, так что багаж небольшой. И, надо, признать здесь есть та ситуация, в которой другие герои из прочитанных книг не оказывались - а как быть если другие люди просто стали беспомощны? С зомби все просто - или они тебя съедят или ты отобьешься. В Метро тоже - есть свои, есть чужие. А тут получается есть обычные люди в тяжелой ситуации и те, кто не может выжить без помощи. И как быть - непонятно. Началось так себе - подумал "в принципе неплохо, но, наверное, читать будет неинтересно", но через десяток страниц втянулся, очень уж атмосферно получилось. Еще можно отметить что по ощущениям книга почти не устарела, отсутствие Интернета и других современных технологий почти не замечаешь. В целом - вполне…