4,2

Что вы подумаете, прочитав объявление в «Дейли телеграф»: ««Опытному убийце срочно требуется частный сыщик. Вознаграждение превзойдет ваши самые смелые ожидания»? Даже если вы – сыщик? Скользнете взглядом, в лучшем случае покрутите у виска пальцем и отложите газету. А вот ирландец Патрик Шенахан, вспомнил, как одиннадцать лет назад в Лондоне свирепствовал Джек Потрошитель, и отправил по указанному адресу письмо с временем и местом встречи… Что ж, лучше ловить вампира, в чье существование ты не веришь, чем допустить новую резню в городе.
Цикл: Патрик Шенахан, книга №1

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 мая 2020 г. 10:59

Вот написано, что это первая история про Патрика Шенахана, так и надо читать ее первой, а не как некоторые - я себя имею в виду - сначала из середины цикла, конец, и вот начало. Финал истории все равно оказался той деталью, которая как вишенка на торте, венчала этот рассказ. А уж если бы я не знала кое-какой подоплеки, и вовсе было бы идеально.

Время, в которое происходят события - самый конец 19 века. Как известно, в то время верили еще во многие сказки и суеверия, но не все. Таков и сыщик Шенахан, подайте ему доказательства, и он тогда поверит. Ну что же, за доказательствами дело не станет... если он сочтет их достаточными. Очень хороша оказалась интрига, и развитие сюжета даже в такой небольшой вещи. Про финал я говорила и еще могу сказать, как Эллочка Людоедка - блеск!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Убийце требуется сыщик

Дата написания: 2014

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 мая 2020 г. 10:59

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

12 января 2016 г. 12:50

2.5

Маленький детективный рассказ с легким налетом мистики и неожиданным финалом. Развязка хороша, но само повествование очень пресное и скучное. Создается впечатление, что только развязка автору и была интересна, а все остальное, включая персонажей и ход расследования, – торопливо выстроенные декорации. Лишь бы побыстрее к заветной цели. Словно новичок писал.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"