luka83

16 января 2021 г. 20:27

Тезис: старик, имеющий еду и кров, не нуждающийся, но испытывающий потребность в том, чтобы приносить пользу людям. Антитезис: воробей, озабоченный пропитанием, но вместе с тем нуждающийся не просто в еде, но в кислом черном хлебе своей родины. Синтез: любовь (к Родине? или не только?) как одновременное желание и брать, и отдавать, живя тем самым в гомеостазе со своей средой.

Искусственно, знаю. Но больше на ум ничего не идет.

Wunderlick

24 октября 2019 г. 12:53

5 Чужбина родиной не станет

У писателя Андрея Платонова была тяжелая и не продолжительная жизнь, но несмотря на это до конца он писал вдохновляющие рассказы. Сказка «Любовь к Родине или Путешествие воробья» глубоко затрагивает эмоции каждого из нас. После прочтения хочется воспринимать музыку, как что-то глобальное и гениальное. Также пробуждается чувство патриотизма, сострадания, милосердия, любви ко всему живому. А у кого-то возможно просто возникнет желание творить добро.

История рассказывает о пожилом скрипаче, который не видит смысла в своей жизни. Он считает, что ничего не добился. Поэтому музыкант решил каждый вечер приходить на Тверской бульвар в Москве и играть на скрипке любимые сочинения под памятником Пушкину.

«Поднявшись по этим ступеням к самому пьедесталу, старый музыкант обращался лицом на бульвар,…