4,5

Утреннее пение петухов сливается в настоящий гимн свету, теплу, радости весны и прелести жизни для человека, тонко чувствующего красоту природа и мира в целом.

Oblachnost

28 февраля 2023 г. 22:14

5 Гимн рассвету

Замечательный рассказ! Не могу сказать, что очень уж хорошо знакома с творчеством Куприна, но всегда считала его несколько депрессивным писателем. Одна "Яма" чего стоит. Но тут совершенно прекрасный, хоть и короткий, рассказ-описание. Из учебника по литературе за 5 класс. Можно легко представить, как это было. Однажды ранним ясным утром во Франции автор проснулся в превосходном настроении, послушал петушиное пение и в порыве экзистенциального восторга сел и написал этот рассказ. И у него удивительно здорово получилось передать в рассказе свое превосходное настроение, свое упоение природой и окружающим миром, и восхищение величием солнечного восхода и его глашатаями петухами. А какие там удивительно красивые речевые обороты. Рассказ в прозе, но читается как поэзия. Потрясающе!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Золотой петух

Дата написания: 1923 год

Первая публикация: апрель 1923 г.

Oblachnost

28 февраля 2023 г. 22:14