3,9

К Пуаро обращается Джозеф Хоггин по поводу пропажи пекинского мопса своей жены, и хоть тут мало сходства с подвигом Геракла, но сыщика что-то заинтересовало в этом случае. Как оказывается, факт пропажи пса не единичен, а значит, тут действует целая банда.

В 1947 году рассказ вошел в состав сборника "Подвиги Геракла".

Другие названия: The Case of the Kidnaped Pekinese; The Case of the Nemean Lion; The Kidnaped Pekinese
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №59

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 марта 2024 г. 16:17

5 Первый подвиг Эркюля - пленение льва

В очередной раз собираясь уйти на покой, Эркюль Пуаро задумался о символическом завершении своих трудов. На эту мысль его натолкнул один разговор с неким джентльменом, который принялся рассуждать о забавном порой несоответствии имён внешнему виду людей, которые их носят. Намёк собеседника был не совсем тактичным – Эркюль соответствует греческому Геракл, однако небольшой рост и общий безобидный вид маленького бельгийца как-то не совсем соотносится с древним мускулистым силачом.

Но Пуаро вовсе не стал обижаться, он просто повернул эту мысль в конструктивное русло! И задумал совершить свои 12 подвигов, как аналог свершений древнегреческого героя. А что – почему бы подвигам Геркулеса не повторяться в современном мире – это была превосходная идея!

Но для этого надо было тщательно отобрать…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Nemean Lion

Дата написания: 1939

Первая публикация: 1991

Перевод: А. Сагаморов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 марта 2024 г. 16:17

5 Первый подвиг Эркюля - пленение льва

Но для этого надо было тщательно отобрать…

7 июля 2023 г. 22:08

5 И овцы целы, и волки сыты.

Перечитала сие произведение, мне понравилось. Вроде бы такое пустяковое дело, и Эркюль не только с ним справился, но и состряпал всё так, чтобы никто не оказался в обиде. Молодец!