Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 ноября 2022 г. 12:56

История зарождения поселения в Дождевых чащобах меня оставила равнодушной. Мне были неприятны главные герои. Пусть к завершению рассказа они смогли приспособится к окружающему миру и в чем-то измениться, но надменности и самоуверенности, которая была в начале путешествия, я им не простила. Странное поселение, уходящее глубоко в землю, вызвало у меня больше вопросов, чем ответов. Надеюсь, что в дальнейших книгах будет объяснено, что это и откуда. Почему исчезли жители? Что за странная магия обитает в этом месте? Возможно, я даже захочу перечитать этот рассказ позже, обладая новыми знаниями.

11 декабря 2022 г. 21:46

4.5 "Возвращение домой", первые поселенцы Дождевых чащоб

По совету Алины с канала "Читать нельзя сжигать" в ее большом обзоре всех произведений, касающихся мира Элдерлингов, узнала об этой повести и прочла ее лишь после саги о Живых Кораблях, как она и рекомендовала.

Повесть небольшая, помогает понять откуда взялись колонии первых поселенцев в Дождевых чащобах. Как они туда добирались, с какими сложностями сталкивались в пути и как им удалось обосноваться в совершенно не пригодном для жилья месте. Также узнаем как было положено строительство Трихога и как был открыт старый город рядом с ним. Сможем немного "побродить" в еще никем не тронутом, похороненном под землей и болотами городе Элдерлингов.

Полезное дополнение к любимым сагам.  Очень интересно читалось. Всем большим фанатам Робин Хобб и ее цикла стоит ознакомиться с этой историей.

7 сентября 2022 г. 21:46

Небольшая повесть, которая рассказывает нам историю Дождевых Чащоб.

Если честно, я ничего не ждала от этой истории, но Хобб умеет удивлять. Как и в своих сагах, здесь она прекрасно прописывает героев. За кого-то берёт гордость, к кому-то испытываешь чуть ли не животную ненависть.

Мастерски прописывать героев может не каждый автор. Зная теперь эту историю, мне теперь чуть больше понятна вторая сага. Но хотелось бы конечно узнать как дальше развивались события у этих героев, но... Мы приблизительно знаем, что будет в будущем (в саге о короблях).

Определённо этот мир очень прекрасен и я жалею, что долго велась на то что это "кирпичи". Они заслуживают отдельного места.

16 октября 2022 г. 00:08

Если вам полюбился город Трехог, прочтение обязательно!!!

В повести нам рассказывается о первых жителях Дождевых Чащоб после Старших: о том кто они, откуда и почему сюда попали.

Формат повести представляется страницами дневника, который вела леди из Джамелии. С самого начала путешествие оказалась совсем не таким, как его представляли, а чтобы выжить и вовсе пришлось отбросить все известные истины.

Робин Хобб вновь восхитительно рисует персонажей, ты их презираешь или восхищаешься, ты наблюдаешь за их ростом или падением, за проявлением истинного лица. Вновь больше место уделяется сильным женщинам и роли женщины в мире.

История ужасная и в то же время прекрасная, автор часто проводит параллели между событиями и искусством.

Я ничего не ожидала от данной повести, но была приятно удивлена.…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

13 сентября 2022 г. 18:47

Возвращение домой Робин Хобб

Здесь нас знакомят впервые с Дождевыми Чащобами. Когда к берегам причалили корабли, Дождевые Чащобы были лишь густые джунгли. Но у этих мест есть своя магия, свое искусство и своя память.

Группа вынужденных переселенцев попытается заселится на Проклятых берегах. Их ждут магические, мистические приключения в духе хоррор.

Было интересно узнать как были заселены Дождевые Чащобы. Мне было интересно следить за тем, как Проклятая Земля ведет сой отбор. Кого-то она оставит жить на своей земле, а с кем-то придётся попрощаться. Мне интересна их магия, их искусство. Конечно всех ответов на свои вопросы я не получила, но продолжение истории об этих местах я уже жду.

Интересная, местами наводящая ужас, повесть станет отличным стартом для чтения цикла "Живые Корабли". И, как…

Fractalis

17 марта 2022 г. 14:24

Небольшая повесть, рассказывающая о том, как начиналось заселение Проклятых берегов, точнее, побережья Дождевой реки.

Повествование оформлено в виде дневника знатной джамелийской женщины, которую вместе с остальными отправили на корабле к диким Дождевым чащобам.

В отличие от обычного приключенческого повествования Робин Хобб, здесь у нас история выживания в диких условиях с элементами мистики и даже некоторого хоррора. Читается невероятно увлекательно. Ещё и радуют параллели со Странствиями убийцы.

К прочтению однозначно рекомендую, хотя бы для ознакомления с событиями, потому что на этот эпизод частенько ссылаются, да и некоторые вещи просто становятся понятней. Но я уверен, что после прочтения вы не останетесь разочарованы. Хотя, возможно, не стоит бросаться читать эту повесть сразу, а…

inessakos

9 декабря 2021 г. 11:54

5 РОБИН ХОББ «ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ»

Аристократка с тремя детьми и четвертым под сердцем, ведомая своим мужем, отправляется в путешествие из столицы в далекие Даждевые Чащобы.

Как оказалось, на этом же корабле полно преступников и отщепенцев, следующих туда же на поиски новой жизни. Как же так случилось, что ее семья оказалась среди такого люда?

Женщине предстоит пережить множество трудностей, познать жестокую правду, переродиться внешне и внутренне, чтобы наконец стать собой и обрести дом.
Изумительный рассказ, чудесно дополняющий основную «Сагу о живых кораблях».

Так было интересно увидеть на момент повествования еще столь дикие и необузданные Дождевые Чащобы, побывать у истоков зарождения там новой жизни и нового города.

Отличный приквел к второй трилогии цикла «Вселенная Элдерлингов».

oneona

7 июня 2020 г. 22:45

5 ...

Повесть представляет собой дневник одной знатной дамы. Она была аристократкой, но всю ее семью изгнали из-за предательства ее мужа. И по записям видно, как она из-за заносчивой, ставившей себя на ступень выше тех, кто беднее и менее знатнее ее семьи, превращается в отважную и предприимчивую женщину, которая пересмотрела ценности в жизни и делает все ради выживания не только себя, но и других людей. Как она не боялась в лицо сказать, что охотники за драгоценностями глупы, ибо все это богатство не прокормит людей в этом болотистом месте. Как перестала ждать подарков судьбы и надеяться на спасение, а взяла свою судьбу в свои руки. В общем, я в предвкушении самой трилогии. А перевод Марии Семеновой - это еще один огромный бонус для меня.

3 марта 2020 г. 18:58

3.5 Искусство — это то, кем мы себя определяем и как объясняем себе, кто мы есть.

Пока горит моя юбка, никто не заметит наготу той, что подарила всем свет. И когда она сгорит, всё спрячет темнота. В этом смысл искусства.

Начну с того, что в моем представлении это было продолжением первой трилогии книг про Фитца где нам расскажут как он возвращался на свои родные земли.

Сказать, что я была удивлена с самого начала - это ничего не сказать. И от этого спасибо одному человеку, пальцем показывать не будем, который уверил меня в том, что читать данную повесть нужно сейчас. Получается, что я ничего не понимая прочитала: то-ли начало про Живые Корабли, то-ли начало к Дождевым чащобам.

И раз читать Живые корабли, а особенно Чащобы я сейчас не буду, нужно написать отзыв для запоминания повести. Так же мне пришлось шустро прочитать еще один маленький рассказик "Наследие", чтоб…