4,1

«Валер. Элиза, милая, что ж это? Вы только что уверяли, что никогда не измените мне, а теперь задумались? Я в восторге, а вы вздыхаете? Уж не жалеете ли вы, что меня осчастливили? Или вы раскаиваетесь в том, что уступили моим пламенным чувствам и дали слово?
Элиза. Мне не в чем раскаиваться, Валер. Власть любви так отрадна! У меня не хватило бы сил ей противиться. Но если уж говорить правду, я тревожусь за будущее. Я боюсь, что люблю вас больше, чем следует…»

22 ноября 2018 г. 19:41

Пьеса с иронией, юмором, забавными завязкой, сценами, диалогами.

Это ж надо быть таким скупым! Деньгами у Гарпагона глаза замылены, он просто слеп ко всему остальному. Кошмар! Мольер прекрасно высмеял скупость, обличил ее самые скверные проявления.

Произведение очень интересное, отличается от других. Очень легко и быстро читается, ещё легче воспринимается.

Форма: пьеса

Оригинальное название: L'Avare ou l’École du mensonge

Дата написания: 1668

Перевод: Владимир Лихачёв

Язык: Русский (в оригинале Французский)

22 ноября 2018 г. 19:41

Пьеса с иронией, юмором, забавными завязкой, сценами, диалогами.

boservas

10 октября 2017 г. 17:16

4.5 Предтечи индийского кино

XVII век - он и есть XVII век. Франция - она и есть Франция. Мольер - он и есть Мольер. Все ожидаемо и предсказуемо, даже название интриги не таит; знакомые маски, знакомые имена, которые кочуют у Мольера из пьесы в пьесу. Да и темы скупости он касается тут не впервые, вспомнить, хотя бы, "Плутни Скапена". Конечно, Гарпагон беспредельно скуп, но еще беспредельнее он глуп, ну, а как иначе, - комедия же, - отрицательный персонаж должен быть смешным, а без глупости ни один другой недостаток сам по себе смешным не будет, и высмеять его не получится. Ну, и, конечно, же эти "забавные" совпадения, когда отец находит сына и дочь, брат сестру и так далее и тому подобное. Это тоже дань времени и жанру, такие сюжетные ходы у Мольера не только в "Скупом", в том же "Скапене", пожалуйста. Да и не…

Подборки